Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

10 причин, почему нам необходимы оливки

10 причин, почему нам необходимы оливки

9 ноября небольшой городок Баэна в Андалузии устраивает масштабный праздник – гостеприимные испанцы ждут гостей из разных уголков мира на Фестиваль оливок. 

Если вам посчастливилось заглянуть на родину фламенко и корриды в это время, не упустите возможность посетить этот крупнейший в Европе фестиваль, посвященный оливкам.   

Только-только закончился сбор урожая в оливковых рощах и начинается настоящий гастрономический пир. В течение 3-х дней можно будет попробовать свежие деликатесы всех цветов и размеров, отведать вкуснейшие местные блюда, в состав которых входят эти плоды, продегустировать лучшие сорта оливкового масла и увидеть, как происходит его отжим.   

А известные шеф-повара на специальных мастер-классах научат вас готовить самые изысканные блюда из этих плодов.   

Испания – страна не только захватывающей корриды и зажигательного фламенко, она славится на весь мир своими оливковыми рощами. Здесь выращивают сотни видов ценных плодов от совсем светлых до чёрных. Съесть всё это самим испанцам не под силу, поэтому оливки они выращивают не только для себя, но и на продажу. Половина всех оливок в мире – из этой средиземноморской страны.   

Кстати, маслинами оливки величают только в России. На родине оливковых деревьев все плоды как чёрные, так и зёленые, называются оливками.   

Оливки – кладезь витаминов  

Этот деликатес не только очень вкусный, но и весьма полезный для здоровья. В его состав входят витамины А, B, С, E и P, а также фосфор, калий, железо, натрий, магний, медь, цинк, селен. Главное богатство оливок – масло с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. Ценного масла в этих плодах содержится от 50% до 80%, чем спелее оливки, тем богаче они маслом.   

10 причин, почему нам необходимы оливки  

1. Ненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав оливок, помогают снизить уровень вредного холестерина в крови, а значит – защищают наше сердце и препятствуют развитию атеросклероза.   

2. Витамины группы В – главные помощники нашему мозгу и сердечно-сосудистой системе, кроме того, они улучшают обмен веществ, нормализуют работу печени, благотворно воздействуют на состояние кожи и волос.   

3. Витамины С и Е препятствуют атаке свободных радикалов, защищают нас от онкологических заболеваний и очень полезны для суставов.   

4. Бета-каротин (провитамин А) защищает нас от влияния канцерогенов.   

5. Кальций, которым богаты оливки, укрепляет костную систему. Если у вас проблемы с костями, специалисты советуют заменять сладкий десерт оливками. Употребление этих плодов после жирной и калорийной пищи помогает всем микроэлементам быстрее и эффективнее усваиваться.   

6. Лютеин, входящий в состав оливок, – сильнейший антиоксидант, разрушающий свободные радикалы и защищающий клетки от преждевременного старения. Кроме того, он очень полезен для глаз, так как защищает сетчатку от вредного воздействия компьютера и телевизора.   

7. Налегайте на оливки на вечеринке – эти плоды помогают нейтрализовать любые токсичные для нашего организма вещества. Поэтому они являются идеальным дополнением к алкоголю. Оливки оттеняют вкус напитка и помогают проснуться на следующее утро с ясной головой. 

8. Полифенолы, содержащиеся в оливковом масле, разрушают свободные радикалы и предупреждают окисление «плохого» холестерина, защищая артерии от образования бляшек и тем самым снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.   

9. Оливки укрепляют клеточные мембраны и слизистые оболочки, благодаря чему самым благотворным образом воздействуют на работу желудка, поджелудочной железы, печени, помогают при заживлении ран.   

10. Оливки стимулируют образование желчи и препятствуют образованию камней в желчном пузыре.

И ложка дёгтя в бочке мёда  

Хотя оливки не вызывают аллергии и хорошо переносятся организмом, тем не менее из-за их ярко выраженных желчегонных свойств ограничить употребление этих плодов нужно страдающим холециститом.   

Помните, что всеми перечисленными выше полезными свойствами обладают лишь те оливки, которые приготовлены традиционным способом – в рассоле и масле. Внимательно читайте этикетки: если в составе указаны усилитель вкуса, стабилизаторы и красители (этой химией часто приправлены фаршированные оливки) – пользы от таких плодов ждать не стоит. 

comments powered by HyperComments