Новости СМИ2

Основные ошибки худеющих

Основные ошибки худеющих

Когда ещё задумываться о своей фигуре, как не весной! Представительницы прекрасного пола, чтобы привести себя в форму к пляжному сезону, готовы соблюдать диету и истязать себя в спортзале, однако стрелка весов никак не хочет опускаться вниз


| Ирина Терешкова

Или другая ситуация: вес начал уходить, но после пары-тройки потерянных килограммов он как будто замирает на месте, как бы вы ни старались. А через месяц вы с ужасом обнаруживаете, что вес опять вернулся или даже увеличился.

Для того чтобы добиться желаемых результатов, очень важно сбрасывать вес правильно. Не повторяйте ошибки при похудении, которые отдаляют вас от приближения к идеалу.

Ошибка 1. Слишком быстро — не значит эффективно

Существует большое количество диет, которые обещают заманчивый результат — 10 килограммов за 2 недели. Если вам нужно срочно сбросить вес, чтобы влезть в любимое платье для торжества, может быть, и стоит попытать удачи, но если вы стремитесь к долговременному результату, лучше последовать правилу «Тише едешь — дальше будешь». Помните: всё, что быстро сброшено, быстро вернётся обратно.

Эффективнее всего терять по 0,5 килограмма в неделю. Если процесс похудения идёт быстрее, то вместе с жиром уходит и мышечная масса. А ведь именно в мышцах сжигается энергия.

Ошибка 2. Голодание — не выход!

Казалось бы, полный отказ от пищи должен быстро избавить организм от жировых запасов. Однако эффект выходит совершенно обратный. Вес, конечно, снизится, но при этом голодание серьёзно замедлит обмен веществ. Организм испытывает сильный стресс, страдает наша печень: её клетки вместо запасов гликогена начинают запасать жир. В итоге может возникнуть ожирение печени, и повышается риск цирроза.

Кроме того, как правило, после такой голодовки человек набрасывается на еду с удвоенной энергией — и вес ещё больше увеличивается.

Ошибка 3. Не забывайте про воду

Даже если ваша диета выстроена правильно и вы фанатично её придерживаетесь, результата не будет, если пить недостаточно воды. Вода — катализатор многих процессов в нашем организме, она помогает ускорить обмен веществ, преобразовывать пищу в энергию, выводить токсины и шлаки из организма. Пейте не меньше 2—2,5 литра воды в день — это обязательное условие похудения.

Ошибка 4. Не возвращайтесь сразу же после диеты к привычному рациону

Диета позади, вы добились желаемого, но это не значит, что теперь можно налегать на булочки, сосиски и майонез. Организму нужно время, чтобы настроиться на новый вес и не восполнять привычные недостающие килограммы. После окончания диеты вам потребуется ещё большая сила воли. Если вы не хотите вновь вернуться к прежнему размеру, года два вам придётся серьёзно ограничивать себя в питании. А лучше всего — навсегда поменять свои пищевые привычки и придерживаться здоровых правил (минимум фастфуда, жирного, жареного и сладкого) постоянно.

Ошибка 5. Не игнорируйте спорт

Пожалуй, одна из самых распространённых ошибок при похудении — попытка приблизить свою фигуру к желаемым 90-60-90 лишь при помощи ограничений в питании.

Диетологи советуют сочетать диеты с физической нагрузкой. Двигательная активность сжигает лишние калории, наращивает мышечную массу и ускоряет обмен веществ. Тот, кто уделяет время спорту, худеет гораздо быстрее и потом поддерживает достигнутый результат.

Кроме того, благодаря физическим упражнениям в кровь выбрасывается серотонин, гормон удовольствия, который притупляет волчий аппетит.

Поэтому выбирайте вид фитнеса, который вам по душе, или хотя бы почаще ходите пешком.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ