Правда ли, что «старый друг лучше новых двух»?

Правда ли, что «старый друг лучше новых двух»?

Новые методы лечения — хорошо это или плохо? Можно ли доверять инновациям в медицине? Проникнем в самую суть вопроса


| Белла Озерова

Медицина — одна из самых консервативных отраслей науки, однако на пациентов постоянно обрушивается шквал рекламы и навязчивых предложений: «У нас самые новые методики!!!», «С помощью нового метода мы вылечим вас намного быстрее, чем раньше». Куда податься бедному больному человеку? Кому верить? Попробуем разобраться!

Медицина прошлая и нынешняя

Конечно, сравнивать медицину времён наших мам, бабушек и современную — несколько некорректно. Раньше, к примеру, такие болезни, как инфаркт, рак молочной железы или туберкулёз, были приговором. Сейчас это по-прежнему тяжёлые заболевания, однако в большинстве случаев пациенты, имеющие такие диагнозы, отнюдь не безнадёжны. Тот же рак молочной железы на ранней стадии сейчас удаётся полностью излечить у 90% заболевших женщин, при этом зачастую пациентке не приходится переносить тяжёлую (и в психологическом плане тоже) операцию по удалению молочной железы. Сегодня всё делается щадяще, с помощью небольших разрезов и с одномоментной пластикой, в результате чего через несколько недель женщина получает возможность жить обычной жизнью.

При инфаркте миокарда сейчас не держат в постели по месяцу. Ещё лет сорок назад больному инфарктом разрешали спускать ноги с кровати только через неделю. Сейчас уже через два-три дня после неосложнённого инфаркта можно вставать и ходить, потому что врачи не ждут, пока «само пройдёт», а имеют возможность через прокол на бедре поставить в артерию, питающую сердце, стент, который раскрывает её суженный просвет и восстанавливает кровообращение. Понятно, что ещё лет сорок назад это было просто невозможно.

01_Sovremennaya_hirurgiya.jpgСовременная хирургия. Это, в первую очередь, малоинвазивные операции (лапароскопия), то есть минимально травматичные для пациента: три-четыре небольшие дырочки в животе — и можно удалить желчный пузырь с камнями. Через такие малюсенькие разрезы сейчас оперируют даже лёгкие. Вставать после таких операций можно к вечеру того же дня, а через несколько дней возвращаться домой. Осложнений такие хирургические вмешательства вызывают гораздо меньше: практически не встречаются жизнеугрожающие тромбоэмболии лёгочной артерии (кровь в венах ног может застаиваться и сворачиваться, тромбы с током крови попадают в сосуды лёгких) или пневмонии, возникновение которых, как правило, обусловлено длительным ограничением подвижности, связанным с постельным режимом.

Лекарственная терапия сейчас более комфортна для пациента. Новые поколения препаратов не только имеют меньше побочных эффектов, но и, чтобы пациенту было удобно, могут приниматься всего 1 раз в день. Для лечения некоторых заболеваний кратность введения может быть и того меньше. Для лечения того же остеопороза можно принять таблетку 1 раз в месяц. Представьте, насколько это проще, чем принимать таблетки несколько раз каждый день, для человека, который ведёт активный образ жизни.

Медицина настоящая и ложная

Как видите, новые методы — это безусловный прогресс в медицине, но надо понимать, что не всё предлагаемое сегодня как последние достижения медицины является таковым. Порой среди «новизны» попадается полное шарлатанство, причём такое, которое вызовет большое удивление у мало-мальски разумного человека, даже не имеющего медицинского образования. Но шарлатаны продолжают работать, а некоторые из них — процветать на своих «чудо-методах».

Как же отличить работающую новую методику от шарлатанства?

Во-первых, методика, пусть и новая, должна быть проверенной и утверждённой. Если же вам предлагают принять участие в клиническом исследовании — это всегда бесплатно для пациента, и он должен быть чётко информирован о том, исследование какого метода лечения проводится и какую помощь человек получит в случае неэффективной терапии. Приличные компании всегда сравнивают новую методику с общепринятой и всегда предлагают пациентам лечение в случае неудачи экспериментального метода.

02_vo_vtoryh.jpgВо-вторых, методика не должна быть «авторской». Так как лечение, которое работает только в руках автора, — это всегда шарлатанство. Конечно, хирургическую операцию способен выполнить далеко не каждый врач, но в случае нормального метода всегда есть несколько клиник, где он используется.

В-третьих, по-настоящему работающие методы всегда описаны в исследованиях. Если нет срочности, то лучше прийти домой и посмотреть в Интернете, что пишут о том или ином способе лечения, изучить отзывы о клинике, а ещё лучше — получить консультацию у другого врача. Хороший врач сам покажет научные статьи (не заказные, конечно, где упоминается только одно, коммерческое название препарата) и объяснит, что там написано.

Бывает и так, что «старый» и «новый» методы работают в принципе одинаково, но более новая технология для пациента комфортнее. Например: один доктор предлагает вам лечить нетяжёлую пневмонию только уколами и только в больнице, но на самом деле нетяжёлая пневмония, которая возникла у человека без какой-то серьёзной сопутствующей патологии, вовсе не требует лечения в стационаре, и справиться с ней можно таблетками, которые принимают 1—2 раза в день.

Врач, рекомендующий действенные методы, всегда постарается подобрать такую схему лечения, которая будет не только соответствовать современным рекомендациям, но и хорошо переноситься пациентом.

Какие же из «новых» методик стоит пропустить мимо ушей?

03_final.jpgЭто различные виды озонотерапии, лечение пиявками, абсолютно все «иммуномодуляторы» (здоровому человеку они просто не нужны), а также то, что нельзя обосновать конкретно. Пример работающего лекарства: «Этот препарат понизит давление, так как он расслабляет сосуды и уменьшает нагрузку на сердце». Пример псевдоинновации: «Помогает от многих заболеваний, повышает иммунитет и даже лечит рак!» Ещё одна «инновация» — это комплексные гомеопатические препараты, над которыми смеются даже сами гомеопаты, и коммерческие гомеопатические препараты. Например, одна компания получила огромную прибыль на некоем «лекарстве», которое представляет собою такое разведение печени берберийской утки, которое получится, если ту самую печень одной уточки растворить в Чёрном море. Подумать только — это «средство» предназначено для лечения простуды и гриппа. Сразу вспоминается бессмертный афоризм: «Если простуду лечить — она пройдёт через семь дней, а если не лечить — через неделю».

В заключение хочется призвать вас быть очень внимательными к своему здоровью, не гоняйтесь за новшествами для лечения самопроходящих заболеваний, а в серьёзных случаях — обращайтесь к грамотному врачу. И будьте здоровы!

comments powered by HyperComments