Новости СМИ2

Что делать, если ребёнок часто врёт

Что делать, если ребёнок часто врёт

Кому приятно сознавать, что его обманывают? Когда пытается водить за нос родной ребёнок — обидно вдвойне. Разберёмся, почему дети врут и как с этим бороться


Одни винят в том, что ребёнок любит приврать, недостаточно строгое воспитание и негативное влияние друзей. Другие считают, что детская ложь появляется тогда, когда ребёнку не хватает внимания взрослых. Психологи советуют не вдаваться в крайности, ложь пресекать, а чтобы успешно победить это неприятное явление — разобраться в его причинах.

Почему обманывает ребёнок до 7 лет

В таком нежном возрасте дети ещё не понимают, где заканчивается реальный мир и начинаются фантазии. Они наделяют свои игрушки магическими свойствами и могут иногда переложить вину за свои ошибки на них. Если ребёнок утверждает, что шоколадку съел мишка, а тарелку разбил солдатик, это ещё не значит, что он всегда будет перекладывать ответственность за свои проступки на других. Просто в таком возрасте груз может быть очень большим, проще спрятаться от него в мире сказок.

Обманывать ребёнок может и потому, что ему не хватает внимания мамы или папы. Видя бурную реакцию родителей, пусть и негативную, малыш чувствует себя в центре внимания.

Психологи советуют относиться с юмором к выдумкам детей в таком возрасте. Не стоит их за это наказывать, просто объясните малышу, что вам важно, чтобы он говорил правду. Это важный этап для установления доверительных отношений, которые будут особенно важны, когда ваше чадо подрастёт.

Почему обманывает школьник

Если на обмане регулярно попадается более старший ребёнок, это гораздо более серьёзно. Он уже понимает, что поступает плохо, но всё равно продолжает это делать.

Объяснений может быть несколько. Например, очень строгие родители, которые всё запрещают и предъявляют к своему чаду повышенные требования. Ребёнок не хочет разочаровывать маму с папой и считает, что лучше приврать, чтобы избежать чересчур бурного негодования или наказания.

Задумайтесь, не бываете ли вы слишком требовательными, поставьте себя на место вашего отпрыска, может быть, настало время, когда важнее не отругать за оплошности, а постараться понять, поговорить по душам, тем самым наладив доверительные и дружеские отношения.

Детская ложь появляется тогда, когда ребёнок не может выразить свои эмоции и хочет привлечь внимание родителей к мучающей его проблеме, а может быть, он просто хочет казаться не хуже своих сверстников.

Ещё одна причина вранья ребёнка, даже имеющего совсем не строгих родителей, которые редко его ругают, — нежелание решать проблему, ведь скрыв истинное положение вещей, можно дождаться того момента, когда она рассосётся сама собой.

Иногда дети берут пример с нас, взрослых, видя, как мы обманываем своих родителей или начальника, разговаривая по телефону.

Как отучить ребёнка обманывать

Пресекать ложь нужно немедленно, чтобы обманывать не вошло у ребёнка в привычку, но будьте при этом очень деликатными, чтобы не испортить детскую психику.

1. Если вы знаете, что ребёнок врёт, главное — удержаться от нотаций, иначе в дальнейшем вам трудно будет найти контакт с вашим чадом. Осторожно поговорите с отпрыском, поймите, что его тревожит, дайте небольшой совет.

2. Постарайтесь стать для ребёнка другом, для этого вы должны быть всегда готовы к обсуждению любых вопросов и предоставлению помощи. При этом не только интересуйтесь делами ребёнка, но и рассказывайте о своих, для укрепления доверительных отношений полезно иногда поделиться некоторыми «взрослыми» проблемами. Врать лучшему другу просто незачем.

3. Внушайте ребёнку, что семья поддержит его в любой ситуации и примет его сторону.

4. Ребёнок не должен бояться наказания и потери вашего уважения, пусть он знает, что наказание если и последует, то только справедливое.

5. Расскажите о последствиях обмана: потере доверия и уважения, спросите ребёнка, а приятно ли ему было бы постоянно быть обманутым. Докажите, что обман не решает проблемы, а лишь оттягивает их решение, кроме того, он, как правило, всегда раскрывается.

6. Никогда не обманывайте детей сами, помните, они прекрасно чувствуют любую фальшь и всегда берут пример с родителей.

Если вы понимаете, что несмотря на все ваши усилия, ребёнок обманывает всё чаще и чаще, обратитесь к психологу, который поможет безболезненно избавиться от этой проблемы и восстановить утраченное доверие в семье. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ