Как избавиться от стресса перед экзаменами

Как избавиться от стресса перед экзаменами

Конец мая — горячая пора для школьников, при слове «ЕГЭ» учащается пульс и появляется ужас в глазах, стресс не даёт спокойно спать по ночам. Как избавиться от стресса перед экзаменом, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

1. Прежде всего нужно знать, что волнение увеличивается, когда школьник начинает делиться своими страхами с одноклассниками. Если бесконечно обсуждать предстоящий экзамен в компании друзей, то появится такой заряд страха, что собственная боязнь покажется просто лёгким волнением. Поэтому перед экзаменом не стоит общаться с панически настроенными сверстниками, лучше предпочитать компанию уверенных в своих силах людей.

2. Между подготовкой к экзаменам не забывайте уделять время физической нагрузке: делайте зарядку, не отлынивайте от домашней работы, пробегите несколько кругов по школьному двору. Дело в том, что физические упражнения помогают снять стресс. Переключение с интеллектуальной работы на физическую позволяет отвлечься от негативных мыслей, а это способствует уменьшению нервного напряжения.

Помните, что внимание ослабевает, если долго заниматься однообразной работой. Эффективнее всего делать 10—15-минутные перерывы после 40—50 минут умственной работы. После физической нагрузки мозг через некоторое время будет снова готов переработать некоторое количество информации. Поэтому не забывайте чередовать учёбу с активным отдыхом.

3. Как только почувствовали, что голова готова взорваться от объёма полученной информации и мозг уже не в состоянии запомнить всё, примите тёплый душ. Этот простой способ позволяет избавиться от волнения и успокаивает нервы.

4. Если нужный вопрос никак не запоминается, глаза покраснели и непреодолимо хочется спать — лучше действительно отправиться в объятия Морфея. Здоровый сон — лучшее средство от стресса перед экзаменом. Кроме того, при запоминании большого объёма информации мозгу просто необходим своевременный и полноценный отдых. Поэтому в период подготовки к экзаменам просто необходимо спать не менее 8 часов в сутки, иначе от ночных бдений над учебниками просто не будет толку, всё выветрится из головы ещё до начала испытания.

Особенно важно выспаться накануне экзамена, иначе вялость, головная боль и снижение внимания заставят вас забыть даже то, что вы отлично знали.

5. Существует способ избавиться от стресса и во время сдачи экзамена. Как только почувствовали, что начинаете паниковать, используйте брюшное дыхание. Выдохните весь воздух и наберите его вновь, но не в лёгкие, а как будто бы в брюшную полость. При этом при вдохе живот должен подниматься вместе с рукой. Такой способ дыхания обогащает кровь кислородом, в результате чего вы расслабляетесь.

Взяли билет — не спешите паниковать. Начинайте отвечать на те вопросы, которые не вызывают у вас сомнений, не зацикливайтесь на нумерации. Помните, что расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее напряжённого, скованного внимания.

И главное, помните, что ЕГЭ — это лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти, вовсе не самое значимое. Не стоит придавать этому событию избыточную важность, мир не рухнет, даже если вы не сдадите экзамен так хорошо, как рассчитывали. Берегите свои нервы!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ