Новости СМИ2

Выбираем летний чай

Выбираем летний чай

Без чашечки чая трудно представить промозглый осенний вечер или зимние холода, но некоторые виды этого бодрящего напитка отлично спасают и от летней жары. Какой чай пить в жаркое время года, читайте в нашем материале 


| Ирина Терешкова

Зелёный чай

Green.jpg

Зелёный чай — лучшее спасение для организма в жару. Он снижает потребность организма в поступлении жидкости и поэтому хорошо утоляет жажду. Кроме того, он обладает тонизирующим эффектом и улучшает настроение.

Жители многих южных стран спасаются от летнего зноя с помощью чашечки зелёного чая, причём пьют его именно горячим. Жидкость высокой температуры стимулирует активное потоотделение, что способствует охлаждению организма.

Те же, кто любит пить ледяные напитки в жару, рискуют простудиться, так как разница температуры тела и охлаждённой жидкости очень высока.

Фруктовый чай

Fruktovyj.jpg

Популярны летом и фруктовые чаи, в которые добавлены кусочки натуральных фруктов. После заваривания их можно остудить и поставить в холодильник, получится «компот» из натуральных продуктов, в котором сохраняются все природные витамины.

Самый вкусный чай получается с ягодами земляники, малины, с кусочками персиков или яблок.

Чай с мятой или мелиссой

S_myatoj.jpg

Добавьте к вашему традиционному чёрному или зелёному чаю пару веточек мяты или мелиссы, и получите прекрасный летний освежающий напиток. Можно после заваривания добавить в заварочный чайник пару кубиков льда для дополнительного охлаждения. Этот напиток отлично утоляет жажду, мгновенно бодрит и успокаивает нервную систему.

Чай каркаде

Karkade.jpg

Этот чай для любителей экзотики обладает способностью утолять жажду, заряжать энергией, улучшать обмен веществ, а также выводить шлаки и токсины из организма. Особенно полезно пить его летом. Вместо сахара лучше добавлять в красный напиток капельку мёда или сухофрукты.

Цветочный чай

Cvetochnyj.jpg

Это один из самых вкусных и полезных напитков, ведь цветки содержат такие полезные для нашего организма вещества, которых нет ни в листьях, ни в стеблях. Цветочный напиток освежает, утоляет жажду, помогает при простуде и головной боли, бодрит или успокаивает, в зависимости от того, из чего вы его приготовили.

Заварить такой напиток можно самостоятельно, добавив к чёрному или зелёному чаю свежие или сушёные цветки липы, ромашки, жасмина, душицы, розовые лепестки или лепестки шиповника.

Заваривайте полезный летний чай, а вот холодными напитками из магазина лучше не увлекайтесь, они напичканы консервантами и другими вредными веществами. Не ленитесь готовить свежий напиток, если заботитесь о своём здоровье: как говорят на Востоке, «вчерашний чай хуже змеиного яда!».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ