Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Весёлая карусель, или Зачем нужны мобили?

Весёлая карусель, или Зачем нужны мобили?

Мобиль – забавная вращающаяся игрушка со звуковыми и световыми эффектами – популярный подарок для новорожденного. Давайте поговорим, зачем ребенку нужен мобиль, как выбрать игрушку, какую модель предпочесть, на что обратить особое внимание при покупке. Нужно ли мобилю звуковое сопровождение (и если нужно, то какое)? Можно ли продлить жизнь старой игрушке, если ваш малыш уже вырос и не проводит целые дни в кроватке? Итак, обо всем по порядку: выбираем ребенку «карусель».

«Крутится-вертится над головой…»   

Одно из самых первых зрительных впечатлений малыша – это наклоняющиеся над кроваткой лица родных, пытающихся привлечь его внимание какой-нибудь яркой погремушкой. По большому счёту игрушки как таковые малышу ещё не нужны – он не умеет с ними взаимодействовать, и даже ещё не скоро поймёт, что к забавной штуке можно потянуться ручкой. Однако ему необходимо что-нибудь рассматривать. Малыш будет учиться концентрировать внимание, фокусировать зрение, сосредотачиваться на предмете, пытаться поворачивать голову за игрушкой (очень полезно для развития мышц шеи, кстати!).   

Конечно, долго погремушкой не помашешь – у родителей есть и более важные, неотложные дела. Вопрос решается просто – берём и подвешиваем игрушку над кроваткой. В Древней Руси, например, над каждой люлькой были резные птички из щепы – на счастье и для забавы. Лёгкая птичка раскачивалась от малейшего движения воздуха, кружилась, отгоняла дурные сны. В наше время на смену таким птичками пришли несложные устройства – мобили. Они крепятся к спинке кроватки и, как правило, имеют несколько ярких подвесных игрушек, которые медленно вращаются над ребёнком, развлекая его, пока мама отошла погладить или приготовить смесь для кормления. Кроме игрушек в разных моделях мобилей присутствуют световые и звуковые эффекты. Так что не сомневайтесь перед покупкой – удобство и пользу мобиля вы наверняка оцените. Другой вопрос – какую модель лучше выбрать?..   

Моделей очень много – от самых дешёвых до самых навороченных, чуть ли не со встроенным бортовым компьютером. Однако решать только вам, ведь главное в детской игрушке − далеко не цена. 

 

«Тили-тили, трали-вали…»   

Вот, скажем, звуковое сопровождение. Многие мобили являются музыкальными. Впрочем, иногда назвать издаваемые звуки музыкой язык не поворачивается. Автор этой статьи лично знаком с семейной парой, которая получила в подарок на крестины вот такую «долгоиграющую» диковину. Всем был хорош мобиль − зверюшки забавные, пёстрые, лампочки весёлые, да только звуки, которые он издавал (кажется, это было монофоническое «К Элизе»), приводили в культурный шок всю семью, включая младенца. Причём выключить это чудо техники не представлялось возможным: такой опции там просто предусмотрено не было. Мобиль вращался и пиликал, пиликал, пиликал, нагоняя беспросветную тоску на всех слушателей. Ребёнок сначала недоумевал, а потом разражался безутешным плачем. Проблема была решена радикально: папа влез в пластмассовое нутро и наугад перерезал там два каких-то проводка. Пиликанье прекратилось ко всеобщему счастью.
Так что подойдите к выбору мобиля со всей ответственностью: ещё в магазине постарайтесь послушать звуки достаточно долго и обстоятельно (или поищите ролики в интернете, если покупаете игрушку в сетевом магазине).   

002.jpg

Хорошо, если есть возможность выбора мелодии. Скажем, у мобиля «Бумбокс» от Tiny Love − 15 мелодий, разделённых по типам: джаз, классика, колыбельные, мировые хиты, звуки природы и даже… белый шум. Так что – кто знает! – возможно, вы сможете понять, кто лежит в кроватке – будущий Моцарт или будущий Синатра? Присмотритесь только внимательнее, на какие мелодии ваше чадо радостнее реагирует.   


Что общего между водопадом и феном?   

Кстати, о белом шуме. Если вы сейчас недоумеваете, потому что вспомнили о досадных трескучих «провалах» между радиостанциями или о том, что «показывает» телевизор глубокой ночью, когда заканчивается последняя передача, то вы правы только наполовину. Белым шумом называется любой ровный шум, без перепадов – скажем, размеренное гудение вентилятора или фена, звук водопада или, например, дождя. Как под дождь прекрасно и сладко спится!.. Всё это – глубоко спрятанные в нас воспоминания о самом счастливом времени, когда мы ещё находились в животе у мамы. Учёные предполагают, что белый шум напоминает ребёнку шум крови, который он слышал, находясь в матке. Кстати, ребёнок много чего ещё там слышал – и дыхание, и биение сердца, и звуки, доносящиеся извне. Так что, окружая ребёнка тишиной, ходя на цыпочках, вы оказываете ему медвежью услугу: внезапно свалившаяся тишина его только нервирует, заставляет думать, что что-то идёт не так, лишает ощущения безопасности. Запись белого шума действует на детей благотворно – успокаивает, улучшает сон и даже аппетит. 

 

«А я ещё и вышивать могу… и на машинке…»   

Когда малыш подрастёт, вам совершенно не обязательно будет отправлять мобиль на антресоли, как отслужившую вещь. Отстёгиваем игрушки (их – в общий ящик: зверята ещё не в одной игре поучаствуют!), отсоединяем дугу, и мобиль превращается… в магнитофон. Почти как настоящий, с кнопочками и лампочками, который можно взять с собой, скажем, на прогулку – народ в песочнице обзавидуется!.. Кнопочки малыш быстро научится нажимать сам и запомнит, какая за что отвечает (специально для этого они сделаны крупными, яркими и разноцветными). Пусть привыкает – ему жить в мире высоких технологий!   

003.jpg

Хорошо, если в мобиле есть встроенный ночник. Это очень удобно в первую очередь даже не для ребёнка, а для родителей. Какой маме не приходилось вскакивать посреди ночи и бежать к кроватке проверять – всё ли в порядке? Не сбилось ли одеяльце, не подвернулась ли неудобно ручка во сне, да мало ли что может примерещиться спросонья?.. Поэтому в первые месяцы жизни малышу лучше спать не в кромешной темноте, а с ночником – мягкий свет не разбудит ребёнка, зато его вполне хватит для необходимых ночных манипуляций – памперс поменять или накормить сонную кроху.   

Немного об игрушках – ими мобиль не должен быть перегружен, вполне достаточно будет двух или трёх, ярких, дружелюбных, выполненных в основных цветах спектра. Конечно, они должны быть съёмными и легко стираться. Чем интереснее их разглядывать, тем лучше – лапки, ушки, мордочки… На каком расстоянии они должны располагаться от малыша – зависит от возраста. Если ребёнок совсем маленький и игрушки ему только для рассматривания – то нормальной будет высота сантиметров в сорок. А вот когда малыш подрастёт – смело опускайте мобиль пониже: скоро чадо начнёт осознанно тянуться к облюбованному слонику или львёнку – это будет прекрасный стимул научиться садиться или вставать, держась за бортик кроватки.   

Так что это простое на первый взгляд устройство может оказаться весьма многофункциональным и прослужить вашему малышу очень-очень долго.   

Растите здоровенькими и умными!

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией