Адаптогены — природные энергетики

Адаптогены — природные энергетики

Весной, в период авитаминоза, когда иммунитет понижен, самое время помочь своему организму. Помимо витаминно-минеральных комплексов «подзарядить» организм помогут адаптогены. Мы расскажем вам, что это за препараты и как их нужно принимать


Название «адаптогены» многим вряд ли что скажет, хотя действие самых известных из них вы наверняка хоть раз испытывали на себе. Адаптогены не излечивают никаких болезней: они активизируют обменные процессы, улучшают сон и укрепляют организм в период неблагоприятных климатических условий и стрессов. При физических нагрузках адаптогены в 1,5-2 раза повышают выносливость организма.

Их действие начинается в течение первого часа после приёма и продолжается несколько часов. В отличие от допинга, эти препараты мягко и естественно мобилизуют силы организма, не заставляя его работать на износ.

Растительные адаптогены

Женьшень, который называют «корнем жизни», стимулирует нервную и эндокринную системы, повышает устойчивость к радиации, улучшает пищеварение. Полезен при физическом и эмоциональном переутомлении, анемии, сахарном диабете, при гипотонии, нервных расстройствах, депрессии. Наиболее эффективно принимать женьшень осенью и зимой.

Элеутерококк значительно улучшает терморегуляцию организма за счёт более интенсивного окисления глюкозы и жирных кислот. Благодаря такому свойству этот препарат помогает отражать атаку микробов и бороться с простудой. По своему действию напоминает женьшень, но, в отличие от него, элеутерококк можно принимать во все времена года.

Родиола розовая (золотой корень) по стимулирующему действию сильнее двух предыдущих адаптогенов. Применяется при повышенной утомляемости, нервных расстройствах, вегетососудистой дистонии.

Лимонник китайский возбуждает центральную нервную систему, поэтому его используют для лечения нервной депрессии и апатии. Благодаря действию лимонника повышается не только умственная, но и физическая работоспособность, поэтому его можно использовать при активных занятиях спортом, когда нужно мобилизовать все силы организма и получить хороший результат. Кроме того, лимонник повышает кислотность желудочного сока, благодаря чему улучшается пищеварение.

Аралия манчьжурская повышает сопротивляемость организма инфекциям, улучшает аппетит, помогает бороться с переутомлением, оказывает общеукрепляющее и общетонизирующее действие на организм. Среди всех адаптогенов по силе действия уступает лишь родиоле розовой.

Животные адаптогены

Продукты жизнедеятельности пчёл (прополис, апилак, маточное молочко) содержат незаменимые аминокислоты и витамины, которые оказывают антимикробное и тонизирующее действие на организм, улучшают обмен веществ, повышают иммунитет. Детям, склонным к аллергии, эти препараты следует давать с большой осторожностью.

Панты северного оленя (пантокрин, рантарин, цыгапан). Концентрат рогов северного оленя — это ещё один адаптоген, который обладает антиоксидантными, тонизирующими и иммуномодулирующими свойствами. В медицине восточных стран применяется уже более 2000 лет. По сравнению с растительными адаптогенами хорошо усваивается организмом, благодаря тому, что олени, как и человек, — теплокровны. Концентрат пантов рекомендован для укрепления сердечной мышцы, повышения половой функции, физической и интеллектуальной работоспособности, при повышенной нагрузке у спортсменов, после перенесённой операции или затяжной болезни, также панты ускоряют регенерацию тканей и сращивание костей, помогают регулировать уровень сахара и холестерина в крови.

Минеральные адаптогены

Минеральные адаптогены, например, мумиё — это сложный органо-минеральный комплекс, который состоит из более чем 80 компонентов. Употребление этого препарата повышает содержание солей калия, кальция, фосфора и магния в крови, увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина, способствует лучшему кровоснабжению всех органов и тканей, обладает ранозаживляющим действием. Мумиё используется для улучшения иммунитета, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, переломах и заболеваниях нервной системы.

Синтетические адаптогены

Синтетические адаптогены (цитруллин, трекрезан) повышают стрессоустойчивость, восстанавливают сон, улучшают пищеварение, повышают устойчивость организма к неблагоприятным условиям окружающей среды, ускоряют процесс регенерации тканей.

Эти препараты рекомендуется применять при высоких кровопотерях, респираторных инфекциях, состоянии длительного стресса.

Как правило, они не имеют побочных действий и хорошо переносятся организмом.

Кому адаптогены противопоказаны

Адаптогены не стоит применять при повышенной нервной возбудимости, гипертонии, инфаркте миокарда, острых инфекционных заболеваниях, повышенной температуре.

Как употреблять адаптогены

Адаптогены бывают в виде спиртовых настоек, экстрактов, капсул, таблеток и порошков. Самые популярные адаптогены — растительные.

Если вы переживаете стресс, нуждаетесь в приливе сил и энергии, болеете или хотите избежать риска заболеть — самое время помочь своему организму с помощью этих препаратов. Главное — не забывать, что их нельзя принимать постоянно. Не пытайтесь готовить самодельные настойки и отвары.

Не налегайте на них чрезмерно, иначе вместо пользы принесёте лишь вред организму. Адаптогены желательно принимать один раз в день натощак, соблюдая дозировку, рекомендованную в инструкции. Помните, что реакция на каждый препарат индивидуальна: у одного человека пара капель женьшеня вызовет сильный прилив энергии и просто бешеную активность, на другого не подействует и столовая ложка. Прислушивайтесь к своим ощущениям, увеличивая дозировку постепенно на 1-2 капли (четвертинку таблетки, пол-ложки порошка), пока не достигнете желаемого эффекта.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ