Новости СМИ2

Как вернуться к нормальному режиму дня

Как вернуться к нормальному режиму дня

Даже многие «жаворонки» в период новогодних праздников превращаются в заядлых «сов», ложатся спать под утро и с трудом открывают глаза около полудня. Наши советы помогут вам быстрее вернуться к нормальному режиму дня


Изменение режима дня не проходит бесследно, быстро перестроиться очень трудно. Даже если вы отправитесь в кровать в 11-12 часов вечера, наверняка долго промаетесь без сна, а наутро проснётесь с тяжёлой головой. Как же помочь своему организму восстановить режим дня, раньше ложиться спать и не ужинать за полночь?

• Не стоит считать овец или слонов, это не всем помогает. Пойдите другим путём. Загрузите свой день до предела, гуляйте на свежем воздухе, оправляйтесь в гости, уделите время любимому зимнему виду спорта, вспомните, наконец, о домашних делах. К концу дня вы должны буквально валиться с ног от усталости и мечтать быстрее добраться до кровати. Тогда никакая бессонница будет не страшна.

• Не ложитесь спать на голодный желудок, но и объевшись до предела не стоит пытаться скорее заснуть, иначе пищеварение будет работать с двойной силой, что не позволит вам хорошо отдохнуть ночью.   

• Можно попробовать постепенный переход к привычному режиму дня. Каждую ночь ложитесь спать на полчаса-час раньше, чем накануне.

• Ничто так не поможет быстро восстановить режим дня, как этот стрессовый метод: один раз заведите будильник хотя бы на 8 утра, не позволяйте себе дремать днём, тогда вечером после утреннего недосыпа сами захотите лечь спать пораньше и быстро отправитесь в объятья Морфея.   

• Отличное средство против борьбы с бессонницей – прогулки перед сном, они помогут насытить организм кислородом и успокоить нервную систему. А пока вы гуляете, не забудьте как следует проветрить спальню, это тоже будет способствовать крепкому сну.   

• Старайтесь перед сном не смотреть телевизор и не блуждать часами во Всемирной паутине. Лучше почитать книгу, послушать спокойную музыку или принять тёплую ванну. Это поможет снять напряжение, расслабиться и быстрее заснуть.   

• Успокоить нервную систему и настроиться на отдых также помогут стакан тёплого молока с мёдом, чай с мятой или валерианой.   

Следуйте этим советам и тогда остаток новогодних праздников вы проведёте бодрыми и полными сил, и не заснёте на рабочем месте в первый трудовой день.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ