Новости СМИ2

Итоги «Прямой линии» президента в действии

Итоги «Прямой линии» президента в действии

Последствия прямого общения граждан России с главой государства Владимиром Путиным не заставили себя ждать. Президент подготовил целый перечень поручений, которые направлены в соответствующие инстанции


В четырнадцатый раз, 14 апреля, президент России Владимир Путин пообщался с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций. Глава государства провел в прямом эфире 3 часа 39 минут. В ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин затронул целый ряд проблем, в т.ч. большой блок вопросов социальной тематике. 20 апреля Владимир Путин сообщил, что по итогам «Прямой линии» подготовлен перечень поручений.

В частности, Владимир Путин поручил изменить механизм ОСАГО, предложив отказаться от компенсации в пользу ремонта. Правительство и Банк России должны до конца сентября текущего года решить, как перестроить схему и подготовить конкретные предложения по совершенствованию ОСАГО. Им предстоит продумать, как перестроить систему и сделать наиболее распространенной формой возмещения по этому виду страхования ремонт автомобиля, а не денежную компенсацию, конкретных решений президент ждет до 1 октября 2016 года.

Также глава государства поручил правительству до 15 июня 2016 года принять решение по поддержке российских производителей дешевых лекарств из перечня жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП).

«С учетом ранее данных поручений принять решения по поддержке отечественных фармацевтических производителей лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при необходимости внести изменения в законодательство России», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подтвердил, что правительство профинансирует проекты в сфере фармацевтики.

Кроме того, президент поручил сделать так, чтобы россияне без труда понимали, какие именно виды растительных масел добавлены в тот или иной продукт. В ходе «Прямой линии» воронежский фермер Александр Князев пожаловался Владимиру Путину, что молоко не выдерживает конкуренции с дешевым пальмовым маслом, и предложил маркировать содержащие последнее товары по аналогии с сигаретами.

В итоге, уже летом 2016 года могут измениться правила, в соответствии с которыми на этикетках продовольственных товаров указывается перечень входящих в их состав продуктов. Президент России Владимир Путин поручил правительству принять к 1 июня 2016 года меры, «обеспечивающие доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения», пишет РБК.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ