Новые российские паспорта создадут на базе УЭК

Новые российские паспорта создадут на базе УЭК

С 1 января 2017 года в России начнут выдавать электронные паспорта. В Минэкономразвитии рассказали в подробностях о том, что будет из себя представлять карта, которая в будущем заменит российский паспорт


Как пояснили представители Минэкономразвития, электронные паспорта будут создаваться на базе инфраструктуры, которая ранее строилась для универсальных электронных карт (УЭК). Данная инфраструктура будет использоваться для доступа к госуслугам с помощью электронного паспорта, массовая выдача которого начнется с 1 января 2017 года. При этом владельцы электронных паспортов получат доступ к тем же госуслугам, которые ранее предоставлялись по универсальным электронным картам.

«В соответствии с поручениями правительства при проектировании инфраструктуры применения нового удостоверения личности необходимо обеспечить его совместимость с инфраструктурой применения УЭК для оказания государственных и муниципальных услуг. В соответствии с распоряжением правительства от 26 сентября 2013 года № 1742-р ОАО «УЭК» становится организацией, ответственной за обеспечение совместимости инфраструктуры применения удостоверения личности в качестве средства идентификации, аутентификации и авторизации в инфраструктуре по обслуживанию УЭК», – сообщили в Минэкономразвитии.

На новый электронный паспорт будут нанесены паспортные данные (ФИО и фото владельца, пол, дата и место рождения, дата оформления и номер удостоверения личности). Помимо основных данных владельца на ней может быть представлена и другая информация – на удостоверение личности может быть записан ИНН держателя карты, его номер пенсионного страхования, банковский чип и электронная подпись. Единственное чего пока не будет у электронного паспорта – это банковского приложения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ