Новости СМИ2

Обходные меры российского турбизнеса

Обходные меры российского турбизнеса

Как удалось выяснить Роспотребнадзору, некоторые турфирмы пытались обойти запрет на продажу туров в Турцию, отправляя туристов на отдых в эту страну через соседние с РФ государства


Напомним, что 29 ноября 2015 года, президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. Документ, подразумевал существенные ограничения в экономическом сотрудничестве. В частности он предписывал ограничить поставки турецкой продукции в Россию и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан – к работе в российских компаниях, но главное, было предписано отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, с рекомендациями отказаться от продажи туров в эту страну. Однако туроператоры быстро нашли замену популярному курорту. Зимой решили предлагать туристам поехать в Израиль, Индию и Вьетнам, а летом — в Сочи, Крым и Грецию.

Тем не менее, некоторые турфирмы пытались обойти запрет на продажу туров в Турцию, отправляя туристов на отдых в эту страну через соседние с РФ государства, сообщила ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре и обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию», - сказала Попова.

Случаев было выявлено достаточно, но точно подсчитать число нарушений пока сложно. Турфирмы-нарушители привлекаются к административной ответственности, на них накладываются штрафы, отметила Попова.

«Нельзя продвигать тур, который запрещен», - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

Напряженность в отношениях между Россией и Турцией последовала сразу вслед за крушением российского Су-24, сбитого турецкими военными. В конце ноября, президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. Документ, подразумевал существенные ограничения в экономическом сотрудничестве. В частности он предписывал отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, рекомендации по отказу от продажи туров в эту страну, ограничении в поставках турецкой продукции в Россию и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан – к работе в российских компаниях.

1 декабря Правительство России выпустило постановление, запретив поставки в Россию 17 видов продуктов из Турции. В число запретных продуктов попали: томаты, виноград, мандарины, персики и нектарины, апельсины, абрикосы, клубника и земляника, лук-репчатый и лук шалот, огурцы и корнишоны, части тушек и субпродукты домашних кур, мороженные. Санкционный список получился заметно более узким, чем, например, прошлогодние «антисанкции» против западных стран, а сам запрет начал действовать с 1 января 2016 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ