Новости СМИ2

Турецкие контрсанкции

Турецкие контрсанкции

Российские санкции против Турции пребывают на пике своей активности. Но и Турция решила сделать ответный ход, обеспечив беспокойный сон для отечественных металлургов


Как стало известно, контрсанкции Турции против России начнутся с металлургической отрасли. В пятницу 22 января Министерство экономики Турции опубликовало окончательные итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну, согласно которым российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Это позволит Турции ввести пошлины, соответствующие размеру насчитанной маржи.

«На основе отчета в феврале должно приниматься решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров, которые, как правило, полностью соответствуют размеру насчитанной демпинговой маржи», - пишет «Коммерсант» о происходящем.

До расследования, проведенного турецкой стороной, российские поставки занимали 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию. Их доля существенно превышала долю импорта из других стран. Например, поставки из Китая составляют всего 4,3% импорта в Турцию, из Словакии - 5,5%. Исходя из данных Министерства экономики Турции, в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на $413 млн. Расследование началось по заявлению турецких металлургов в январе 2015 года. Они обвиняли экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге.

Российские металлургические компании посчитали несправедливыми результаты антидемпингового расследования, опубликованного Министерством экономики Турции. Они полагают, что это первый ответ Анкары на санкции, введенные после гибели российского летчика в небе над Сирией.

Напомним, еще в декабре 2015 года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция разрабатывает альтернативные планы по реагированию на санкции России.

«Мы считаем противоречивым эмбарго, введенное Россией, когда в отношении ее самой действуют такие же меры. Мы готовы обсуждать с Россией все темы, но не будем терпеть, если нам начнут диктовать. Мы не та страна, которой можно навредить. Турция разрабатывает альтернативные планы. Для всего есть решение. Мы готовы к любым ситуациям», - сказал премьер-министр Турции.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ