Новости СМИ2

Средства резервного фонда не пойдут на нужды госдолга

Средства резервного фонда не пойдут на нужды госдолга

Руководство российского Минфина не считает правильным погашение госдолга РФ за счет средств Резервного фонда. По словам главы Минфина Антона Силуанова, сейчас нужны другие решения


Руководство российского Минфина не считает правильным погашение госдолга РФ за счет средств Резервного фонда, пишет «Интерфакс». По словам главы Минфина Антона Силуанова, что такая практика существовала в 2005—2007 годах и была предусмотрена Бюджетным кодексом. Однако тогда наблюдался значительный профицит бюджета, сейчас такое решение неуместно.

«Использование средств Резервного фонда для погашения государственного долга в текущих условиях считаем нецелесообразным», - сказал Антон Силуанов.

По прогнозам Минфина дефицит бюджета на 2016 год составит 2,4 трлн рублей. Соответственно в нынешней обстановке средства Резервного фонда финансируют расходы бюджета, включая погашение соцобязательств.

Глава ведомства также сообщил, что Минфин не планирует объединение или переформатирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По сообщению Минфина совокупный объем Резервного фонда на первое марта 2016 года составил 3 трлн 747,06 млрд рублей (49,9 млрд долларов), Фонда национального благосостояния – 5 трлн 356,96 млрд рублей (71,34 млрд долларов).

На первое февраля 2016 года резервный фонд составлял 3 трлн 737,29 млрд рублей, ФНБ — 5 трлн 348,66 млрд рублей. Таким образом, объем Резервного фонда в феврале вырос на 10 млрд рублей, а ФНБ — на 8 млрд рублей.

Напомним, что в конце февраля глава Минфина Антон Силуанов в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву заявил, что у правительства не хватает денег на реализацию антикризисного плана. В результате Минфин предполагал сохранить финансирование машиностроения, крупное сокращение антикризисных расходов Минздрава, а также поддержки экспорта через ВЭБ, Росэксимбанк и Российский экспортный центр. Ведомство поддерживает идею амнистии теневого малого бизнеса с трехлетними налоговыми каникулами для вышедших из тени, но не поддерживает ряд инициатив Минэкономики по налогообложению малого бизнеса.

Комментируя заявление Антона Силуанова по экономическому плану-2016 вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что не бюджет определяет государственную политику, а государственная политика должна определять, что предпринимается по бюджету.

«Это вопрос правительства — откуда они возьмут средства. Хочу напомнить еще раз подход, о котором мы постоянно говорим господину Силуанову: не надо ставить телегу впереди лошади – не бюджет определяет государственную политику, а государственная политика должна определять, что мы предпринимаем по бюджету», — сказал Исаев РИА Новости.

comments powered by HyperComments