Новости СМИ2

Конфликтная ситуация

Конфликтная ситуация

Парижская климатическая конференция ООН обещала стать судьбоносным этапом в преодолении разногласий между Россией и Турцией. Но, события приняли ход, далекий от ожидаемых результатов


Напряженность в отношениях между двумя странами, и последовавшие вслед за ними санкции, стали прямым ответом Москвы на гибель российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16 над территорией Сирии. Эксперты предполагали, что накаленная обстановка может быть разряжена в ходе беседы лидеров России и Турции, которая могла состояться в ходе конференции ООН по климату в Париже. Президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган одновременно оказались среди 150 глав государств и правительств, принимающих участие в форуме.

В пользу возможных переговоров было и заявление Эрдогана за несколько дней до мероприятия, в котором он призвал российскую сторону обсудить кризис в двусторонних отношениях.

«Мы говорим России: «Давайте обсудим эти темы между нами, внутри наших границ, найдем решение», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что «форум по климату в Париже может быть хорошей возможностью».

Однако Владимир Путин не стал встречаться в Париже с Эрдоганом, зато во второй раз за две недели встретился с президентом США Бараком Обамой.

Накануне российский лидер заявил, что получены новые данные, которые окончательно уничтожают возможность встречи с президентом Турции, по крайней мере в обозримом будущем. Путин отметил, что ему очень жаль отношений между Россией и Турцией, для укрепления которых он лично очень многое сделал, но ряд проблем с Турцией возник уже давно. В частности, нахождение на территории Турции террористов, которые ведут подрывную деятельность в России.

«Мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать с нами с оружием в руках в отдельных регионах России, в том числе — на Северном Кавказе, «всплывают» на территории Турции», — отметил президент, подчеркнув, что Москва уже просила Анкару «прекратить такую практику».

Встреча Владимира Путина с Бараком Обамой прошла за закрытыми дверьми, она продлилась более 30 минут. Как позднее сообщил Reuters со ссылкой на американского чиновника на встрече обсуждались вопросы Сирии и Украины.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с Су-24, а по сирийскому вопросу Обама настаивает на уходе президента Башара Асада в отставку. По Украине стороны отметили необходимость скорейшей реализации минских договоренностей, сообщил Песков. В случае их выполнения с России могут быть сняты санкции.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ