Новости СМИ2

НАТО: Армия США может быть направлена к границам РФ

НАТО: Армия США может быть направлена к границам РФ

Главнокомандующий расквартированными в Европе объединёнными вооружёнными силами НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что не исключает возможности перегруппировки американских войск в страны, граничащие с РФ, из-за «военной угрозы» Украине


| Артем Симонов

Руководители внешнеполитических ведомств стран — членов НАТО обратились к командующему силами Североатлантического альянса в Европе Филипу Бридлаву с поручением разработать ряд мер по поддержке стран, которым, якобы, может угрожать Российская Федерация. Генерал ответил, что  не исключает возможности того, что в страны Восточной Европы, чувствующие себя «в зоне риска», могут быть направлены подразделения ВС США. При этом Бридлав заявил о том, что российские войска сконцентрированы на границе с Украиной: «Там находится примерно 40 тысяч человек, — сказал он. — Это армия в состоянии боевой готовности, которая сможет выполнить боевую задачу, если получит таковую». На прямой вопрос о том, будут ли американские солдаты отправлены в страны, граничащие с Россией, генерал ответил: «Мы не исключаем участия любых государств НАТО».

Напомним, ранее НАТО приостановила сотрудничество с Россией из-за ситуации, которая сложилась вокруг Крыма. Североатлантический альянс прекратил планирование первой совместной миссии Совета Россия-НАТО, выразив при этом готовность разместить на Украине мобильные тренировочные группы в рамках усиления сотрудничества со страной. В ответ Минобороны РФ заявило, что не видит возможности продолжать взаимодействие с НАТО в прежнем режиме.

«Политика искусственного нагнетания обстановки — не наш выбор. Тем не менее, мы не видим возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО как обычно. Нами принято решение отозвать в Москву для консультаций главного военного представителя России при НАТО», — сказал заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов.

22 февраля 2014 года на Украине  произошёл государственный переворот. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от полномочий, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.  

16 марта в Крыму состоялся референдум о вхождении в состав РФ. Более 96% жителей высказались за воссоединение с Россией. По данным крымской комиссии по проведению референдума, явка составила 83,1%. С отставанием всего в несколько процентов голосов такое же решение приняли жители Севастополя. 18 марта был подписан соответствующий документ. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Президент России Владимир Путин подписал оба документа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ