Новости СМИ2

Сланцевая революция отменяется

Сланцевая революция отменяется

Страны Европы отказываются от планов по добыче сланцевого газа. Нынешняя низкая цена на российские углеводороды сделала все сланцевые проекты бессмысленными


Эксперты утверждают, что вскоре, вслед за нефтью, упадёт цена и на российский газ. Это значит, что сланцевый бум откладывается. Добывать газ методом гидроразрыва пластов становится экономически не целесообразно. Например, Польша, чьи запасы сланцевого газа считаются крупнейшими в Европе и оцениваются в фантастические 5 триллионов кубометров, планировала выйти на окупаемость через 6 лет после начала добычи. Сейчас этот срок увеличился на неопределённое количество лет. Министерство окружающей среды Польши считает, что выйдет на коммерческий уровень добычи примерно в 2020 году. В ответ на это западные нефтедобывающие компании, уже вложившие в польский сланец около 780 миллионов долларов, одна за другой отказываются вести добычу в Польше. В числе отказывшихся — французская Total, американская ExxonMobil и итальянская Eni.

Помимо падения цен на российские углеводороды на привлекательность разработки сланцевого газа повлиял и недавний обвал нефтяных котировок во всём мире. При текущих ценах на нефть сланцевые проекты становятся нерентабельными даже в США, где газ новым методом добывают уже четыре года, и где самая низкая себестоимость добычи «сланца» в мире. Таким образом сланцевая революция, о которой столько кричала Европа в надежде снизить свою зависимость от российского газа, откладывается.

В настоящий момент какая-либо активность в направлении добычи «сланца» наблюдается лишь в Великобритании. И то эксперты оценивают уровень добычи в этой стране газа методом гидроразрыва пластов, как уровень США 10 лет назад.

Получается, что техническая возможность добычи сланцевого газа в странах Европы есть, но ее коммерческая ценность не доказана. Во-первых технология добычи «сланца» подразумевает использование больших площадей, которых в Европе просто нет. В той же Польше под разработку было выделено около 30 процентов территории. Во-вторых в Европе традиционно очень сильное экологическое лобби, а добыча сланцевого газа — это тысячи тонн химических реагентов, закачиваемых под землю. Во Франции, например, метод добычи гидроразрывом пластов просто запрещён законодательно. Помимо этого, у стран Европы просто нет необходимого оборудования и инфраструктуры — нужно с нуля строить множество газопроводных линий — экономика стран ЕС в настоящий момент к этому не готова. Максимум, на что могут рассчитывать европейские адепты сланцевого газа — это ввоз на континет сжиженного «сланца», добытого на территории США. Но тут основная проблема заключается в том, что для Америки европейские рынки гораздо менее привлекательны, чем Япония или Китай.

Это связано с более привлекательными ценами на углеводороды в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Китаю топлива всё время не хватает, и он готов покупать по любой цене. Тем более, что в Поднебесной стараются заместить газом менее экологичный уголь. А в Японии после аварии на «Фукусиме» отказались от атомной энергетики, и американский сланец успешно замещает выпавшую генерацию.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ