Самые читаемые материалы

  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью
  • Что делать, если вы обнаружили, что беременны

    Предлагаем несколько простых правил поведения в интересном положении.

    Читать полностью

Что делать, если случился инфаркт?

Что делать, если случился инфаркт?

Главное в этом случае – узнать врага в лицо, заранее изучив возможные причины и проявления столь жизнеугрожающего состояния.


| Алла Шульга

Инфаркт миокарда (гибель участка сердечной мышцы в результате нарушения кровообращения в нём и недостаточного поступления кислорода) – это жизнеугрожающее состояние, которое может начинаться как с острой боли в груди, так и с боли в руке, животе или спине. Человек зачастую не понимает, что с ним происходит, он не знает, каковы типичные признаки инфаркта, и, к сожалению, по этой причине обращение за помощью иногда бывает запоздалым. Нередкие осложнения острой стадии инфаркта – это нарушения ритма сердца и внезапная смерть.   

В типичных случаях инфаркт начинается с давящей боли за грудиной, которая может отдавать в левое плечо, руку, левую половину нижней челюсти – это приступ стенокардии. Иногда бывает одышка, тошнота, головокружение, холодный пот. У больных сахарным диабетом инфаркт миокарда нередко протекает в безболевой форме. Иногда инфаркт является первым признаком (дебютом) ишемической болезни сердца, то есть болезни, возникающей вследствие недостаточного притока крови и поступления кислорода к сердечной мышце.   

Важно помнить, что никакое самолечение не допустимо. Надо сразу же обращаться к врачу, так как на ранних стадиях возможно восстановить кровоток в сосудах сердца и не допустить дальнейшей гибели клеток миокарда. Но срок для этого совсем небольшой – не более трёх часов, поэтому больного обязательно доставляют в сосудистый центр, где есть возможность оказания подобной помощи при инфаркте.   

Как правило, инфаркт миокарда возникает на фоне повышения потребности сердца в кислороде, а именно, при физической или эмоциональной нагрузке.   

Что делать при подозрении на инфаркт или при затянувшемся приступе стенокардии?   

• Прекратить всякую физическую активность, прилечь.
• Сразу же воспользоваться нитроглицерином, лучше в спрее.
• Если в течение 5-10 минут боль не проходит – сразу же вызывать скорую помощь и ехать в больницу. Никакие другие средства лечения до осмотра врача применяться не должны.   

Помните главное – не тяните с обращением, не думайте о вашем внешнем виде, если боли в груди появились на даче, вызывайте бригаду скорой помощи прямо туда, не заезжайте домой за вещами и так далее. Важно не то, как вы выглядите, а то, как скоро вам будет оказана помощь, так как размер инфаркта зависит от своевременности выполненного вмешательства. Слушайте врача-кардиолога, не отказывайтесь от помощи, жизнь после инфаркта есть, и у большинства она полноценная. 

comments powered by HyperComments