Новости СМИ2

Как смягчить грубую кожу стоп

Как смягчить грубую кожу стоп

Нежные, гладкие, как у младенца, пятки — мечта каждой женщины. Если не заботиться о коже ступней, она очень быстро грубеет и трескается, а это не только смотрится некрасиво, но и причиняет боль при ходьбе. Мы расскажем о домашних масках для пяток


| Ирина Терешкова

Прежде всего нужно усвоить такое правило: маски для пяток нужно делать только после водных процедур, когда кожа как следует распарена и обработана пемзой или скрабом, только в этом случае все питательные вещества смогут впитаться в глубокие слои кожи.

Желательно накладывать маску между слоями марли, после чего прикладывать к ступням, так целебные вещества будут дольше воздействовать на кожу и эффект будет более заметным. Сверху ступни оборачивают пищевой плёнкой и надевают носки.

Наберитесь терпения, в отличие масок для лица, которые успевают впитаться в кожу за 15—20 минут, маскам для пяток требуется гораздо больше времени, держать их на ногах может потребоваться и всю ночь. После того как маска смыта водой, на кожу нужно нанести жирный питательный крем. Вуаля — на следующее утро эффект будет налицо!

Рецепты масок для пяток

Чтобы смягчить грубую кожу, не нужно искать какие-то редкие ингредиенты — всё, что вам требуется, обычно есть под рукой.

1. Смешайте 1 столовую ложку оливкового масла с 1 чайной ложкой лимонного сока. Нанесите на чистую распаренную кожу и помассируйте ступни 2 минуты. Наденьте носочки и отправляйтесь спать, маска должна действовать в течение всей ночи.

2. Натрите на мелкой тёрке одну небольшую сырую картофелину, добавьте в кашицу немного мёда и сливочного масла в равных пропорциях (по одной чайной ложке) и нанесите эту смесь на пятки. Смывайте через час.

3. Возьмите пузырёк глицерина и добавьте туда уксусной эссенции (так, чтобы жидкость в изначально неполном пузырьке поднялась до горлышка). Как следует встряхните и наносите этот состав с помощью ватного диска на пятки. Замотайте ступни пищевой плёнкой и сверху полотенцем. Эту процедуру желательно проводить на ночь.

4. Сварите небольшую луковицу, разомните её вилкой и добавьте чайную ложку мёда. Нанесите смесь на пятки, обмотайте пищевой плёнкой и укутайте полотенцем. Через 40 минут ноги нужно ополоснуть тёплой водой и смазать жирным кремом.

5. Вернуть пяточкам гладкость отлично поможет кабачок. На одну чайную ложку жирного крема добавьте 2 чайные ложки мякоти кабачка, предварительно измельчённой на терке. Нанесите эту смесь на ступни на час, смойте тёплой водой и намажьте жирным питательным кремом.

6. Смягчает кожу стоп и маска на основе цитрусовых. Смешайте в равных пропорциях мякоть лимона, грейпфрута и сливочного масла, нанесите на распаренную кожу. Через полчаса смывайте водой и смазывайте ноги жирным кремом.

7. Измельчите в блендере 1/3 стакана миндаля и столько же овсянки, добавьте в эту смесь 4 столовые ложки масла какао, 3 столовые ложки мёда, 2 столовые ложки сока лимона, тщательно перемешайте и нанесите эту смесь на ступни. Эта маска должна работать на коже всю ночь.

8. Возьмите 2 столовые ложки льняного семени (продаётся в аптеке), сварите их до загустения, добавьте чайную ложку мёда. Смажьте пятки и держите маску на ногах 20—25 минут, после этого ополосните ноги и смажьте их жирным кремом.

С помощью этих средств, которые практически всегда у нас под рукой, можно обойтись и без салонных процедур. Главное — не лениться и не запускать свои ножки. Не забывайте о педикюре, чередуйте подобные маски — и забудете про огрубевшую кожу и натоптыши.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ