Новости СМИ2

Госдеп поведал, откуда берутся беженцы в России

Госдеп поведал, откуда берутся беженцы в России

По мнению официального представителя Госдепа США Мари Харф, сотни тысяч украинских беженцев едут в Россию «навестить своих бабушек». Американцев в ответ упрекнули в запредельном цинизме


| Михаил Дмитриев

Вашингтон не может признать тот факт, что с Украины идёт большой поток беженцев в Россию. Так, официальный представитель Государственного департамента Соединённых Штатов Америки Мари Харф рассказала, для чего, по её мнению, границу с Россией пересекли 110 тысяч граждан Украины. Она считает, что сотня тысяч украинских беженцев, ранее упомянутых в докладе ООН, пересекли границу для того, чтобы «навестить своих бабушек».

«В заявлении УВКБ (Управления Верховного комиссара) ООН не говорится о том, что 110 тысяч беженцев приехали с Украины в Россию. Там говорится о числе людей, пересёкших границу в какой-то момент. Они могли приехать, чтобы навестить своих бабушек и вернуться обратно. На самом деле только 9600 человек попросили убежища в России», — сообщила Харф.

Также представитель Госдепа добавила, что США выступает за решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении мирного плана и возобновлении спецоперации. Она отметила, что в недавнем телефонном разговоре с Порошенко ему дали понять, что «Америка и их союзники продолжат оказывать давление на Россию, чтобы положить конец поддержке сепаратистов и поставкам оружия».

Так, заявление Харф про беженцев остро встретили в Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Коммунисты считают её сообщение беспрецедентным по цинизму, а отказ Запада признать наличие беженцев лишает их возможности получать международную помощь.

«Поражает лицемерие Запада, который не признаёт наличия беженцев, тем самым лишая людей и принявшую их Россию возможности получения международной помощи. Чего стоит лишь беспрецедентное по цинизму заявление представителя Госдепартамента Мари Харф...» — заявили в КПРФ.

Коммунисты отметили, что ранее объявленный мирный план Петра Порошенко в итоге использовался «для усиления оккупационной военной группировки».

Также своё недовольство по поводу заявления Харф высказали в Совете Федерации. Сенаторы считают её слова недопустимыми и возмутительными.

«Мы давно привыкли, что американцы любят превращать всё в шоу, в том числе и политику. Однако в ситуации, когда речь идёт о многочисленных жертвах, десятках и сотнях тысяч покалеченных судеб, такое поведение выглядит недопустимым и возмутительным. Именно так можно охарактеризовать последнее заявление представителя Госдепартамента США Мари Харф о беженцах из Украины, которые, якобы, приезжают в Россию, «чтобы навестить своих бабушек», — сообщила член Совета Федерации Любовь Глебова.

Сенатор добавила, что Госдеп США делает это с конкретной целью — «всеми способами поощрять украинские власти к продолжению карательной операции».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ