Новости СМИ2

Роскосмос платит дважды за концепцию развития

Роскосмос платит дважды за концепцию развития

Роскосмос снова объявил тендер на разработку программных документов в области космической деятельности России, несмотря на то, что всего полгода назад подобный проект уже был утверждён президентом

Фото: Пресс-служба Роскосмоса
| Лейла Каплан

В конце декабря прошлого года Роскосмос объявил о проведении двух конкурсов на разработку документов по развитию космической деятельности до 2030 года общей стоимостью почти 2 миллиарда рублей. Тут можно и удивиться, потому что аналогичный конкурс объявлялся всего год назад. Тогда победителем был признан ЦНИИ машиностроения, который и провёл соответствующие исследования.

Большой программный документ был представлен вице-премьером Дмитрием Рогозиным 12 апреля на совещании с Владимиром Путиным по вопросам развития российской космической отрасли, которое прошло в Благовещенске. И уже 19 апреля документ был утверждён президентом. Документ в свободном доступе можно найти на сайте космического агентства. Это подтверждает и наш источник, близкий к Роскосмосу: «Предыдущую концепцию президент утвердил. Более того, она ему понравилась. Он подписал эту концепцию, и не было никаких возражений», — сказал он.   

Примечательно, что предыдущая работа над документами по выработке стратегии и программы развития российской ракетно-космической отрасли стартовала аж в 2012 году. Тогда, в октябре, Роскосмос объявил два конкурса в рамках научно-исследовательской работы «Магистраль» с названиями «Стратегия» и «Программа» и стоимостью каждой 628,8 миллиона рублей и 726 миллионов рублей соответственно. Победителем был определён единственный участник обоих конкурсов — Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, который и подготовил всю концепцию. Именно эта работа и завершилась утверждением в мае 2013 года «Основ политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу».   

В чём же тогда дело, если вся необходимая документация закрыта и утверждена президентом уже полгода назад? Ведь вряд ли у Роскосмоса имеется необходимость ежегодно проводить конкурсы по выработке долгосрочных программ развития, тратя на эти работы по 1,5-2 миллиарда бюджетных средств.

Наш источник в Роскосмосе подтвердил, что никакой целесообразности в проведении новых работ за последнее полугодие не возникло. Он также добавил, что ЦНИИмаш — это единственный в своём роде подрядчик, который в принципе может выполнить работу такого рода. Тут, наверно, надо ещё отметить, что ФГУП «ЦНИИмаш» является головным институтом Федерального космического агентства.

Получается, что если тендер с аналогичным техническим заданием объявлен снова, то и выиграть может снова только ЦНИИмаш, и новую концепцию готовить будут снова его специалисты. Почему, если их предыдущий проект нуждается в переработке? Это вопрос не на миллион, а на 2 миллиарда — ведь именно столько Роскосмос предлагает за новую концепцию.

comments powered by HyperComments