Новости СМИ2

На Жанну Ожимину и её мужа завели уголовное дело

На Жанну Ожимину и её мужа завели уголовное дело

За циничное избиение молодой женщины бывшую сотрудницу центрального аппарата МВД Жанну Ожимину привлекут к уголовной ответственности


| Дарья Липина

По факту инцидента, произошедшего с участием подавшей в отставку сотрудницы центрального аппарата МВД Жанны Ожиминой и её супруга Бориса Делициева, возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

Напомним, что недавно в Интернете появилось резонансное видео. На нём видно, как внедорожник останавливается на тротуаре у подъезда, из него выходят мужчина и молодой парень, обходят автомобиль и начинают выгружать вещи. В этот момент молодая девушка с коляской пытается пройти мимо, задевает мужчину. Возникает конфликт. Девушку несколько раз толкают, как минимум один раз она падает. На помощь мужчинам выходит женщина, которая была за рулём внедорожника. Она о чём-то переговаривается с мужчинами и девушкой, потом садится в машину и уезжает. Мужчины тоже что-то говорят напоследок, разворачиваются и не спеша заходят в подъезд. Девушка ещё долго остаётся на улице, разговаривает с кем-то по телефону, но позже всё-таки тоже заходит в тот же подъезд.

Ажиотаж это видео вызвало после того, как мужчину и женщину, которые так жёстко обошлись с девушкой, опознали. Женщина оказалась высокопоставленным сотрудником Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД РФ, полковником полиции Жанной Ожиминой. По неподтверждённым данным, мужчина — её муж, Борис Делициев, сотрудник Центра специального назначения ФСБ России. Пострадавшей оказалась их соседка Татьяна Володина.

Сначала происшествием с участием Жанны Ожиминой занималась прокуратура, куда передали материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Позже документы были направлены в СК.

17 февраля депутат Госдумы Александр Сидякин отправил запрос на имя главы МВД Владимира Колокольцева, в котором отметил, что «недостойное поведение людей в погонах вызвало широкий общественный резонанс», так как видеозапись нападения на женщину с маленьким ребёнком свидетельствует против семьи силовиков. Депутат попросил Колокольцева назначить «не только служебную проверку, но и дать правовую оценку произошедшему инциденту».

В свою очередь глава московской полиции Анатолий Якунин поручил провести служебную проверку в отношении полицейских ОМВД «Ивановское», отказавших в возбуждении уголовного дела по заявлению Татьяны Володиной, избитой супругом сотрудницы МВД Жанны Ожиминой. А позже в пресс-службе главка заявили, что «по результатам проверки начальнику отдела полиции по району Ивановское объявлено о неполном служебном соответствии. Начальнику подразделения участковых уполномоченных полиции этого же отдела вынесен строгий выговор».

comments powered by HyperComments