Чудеса простой воды

Чудеса простой воды

Все мы знаем, что без воды наша жизнь немыслима, человек на 80% состоит из воды, две трети её объёма находятся в лёгких. Мы расскажем вам о пяти главных свойствах воды, необходимых для нашего организма, и о том, сколько воды нужно пить в день


Вода нужна мозгу

Вода — это неотъемлемая часть наших клеток, когда мы потеем в жару, вода уходит из организма. Вместе с этой потерей уменьшается объём циркулирующей крови — её становится меньше, и мозг лишается необходимого кровотока. Это грозит ишемическим инсультом, который возникает из-за недостатка кровоснабжения мозга. Вот почему инсульты чаще всего случаются именно в летнюю жару, ведь именно в это время организм чаще всего страдает от обезвоженности.

Поэтому вода необходима для мозга, чтобы поддерживать нормальный кровоток и снижать риск инсульта.

Вода нужна сосудам

Наша кровь состоит из жидкой части, которая называется плазмой, где много воды и клеток крови, которые свободно в ней плавают. При недостатке воды исчезает жидкая часть крови и остаётся только твёрдая, что грозит тромбообразованием. А тромбы, в свою очередь, провоцируют инсульты и инфаркты.

Поэтому вода необходима сосудам для того, чтобы препятствовать образованию тромбов.

Вода нужна кишечнику

Когда воды не хватает в кишечнике, его стенки начинают вбирать её в себя, пища не получает достаточно воды, становится сухой и плохо передвигается по кишечнику. В результате этого возникает запор. К тому же при дефиците воды стенки кишечника начинают сокращаться менее активно, отчего переваренные массы также плохо продвигаются по желудочно-кишечному тракту.

Помните, что одной из возможных причин запоров может быть то, что пьёте мало воды. Достаточное количество воды в кишечнике препятствует появлению запоров.

Вода нужна коже

Клетки кожи постоянно нуждаются в воде, поскольку они теряют влагу в результате поверхностного испарения, потоотделения. Ветер и солнечные лучи усиливают потерю воды с поверхности кожи. Если вода в достаточном количестве не попадает в кожу, то скорость её восстановления замедляется, появляются преждевременные морщины.

Женщинам необходимо усвоить то, что морщины — это следствие обезвоживания, то есть того, что вы не пьёте достаточное количество воды. Если хотите избежать ранних морщин, больше пейте.

Вода нужна почкам и мочевому пузырю

Когда человек пьёт достаточное количество воды, у него снижается риск образования камней в почках, так как весь песок просто вымывается из организма с водой. Употребление достаточного количество воды в сутки предупреждает и риск развития рака мочевого пузыря.

Сколько нужно пить воды

Сколько нужно пить воды человеку для того, чтобы нормально работал мозг, не было тромбов в сосудах, чтобы была гладкая красивая кожа, не было запоров, рака мочевого пузыря и не откладывались бы камни в почках?

Медики настоятельно советуют выпивать в день 2—2,5 литра воды, или 10 стаканов. При этом это должна быть простая чистая вода, а не чай, компот или газировка.

Кстати, если вы страдаете лишним весом — это также может говорить о том, что вы недостаточно пьёте. Очень часто человек путает голод с жаждой и закусывает бутербродом, когда на самом деле организм просит воды. Следуйте этому совету, когда вам кажется, что подступает голод: выпейте стакан воды, через 15 минут — ещё стакан, а через час подумайте — действительно ли вам хочется есть. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ