Новости СМИ2

Что такое глаукома

Что такое глаукома

Глаукома — болезнь, известная человечеству уже не первое тысячелетие и за это время лишившая зрения миллионы человек


Внимание: глаукома!   

Глаукома — это болезнь, которая может поражать людей в любом возрасте, даже новорождённых. Чаще всего первыми жалобами пациентов, указывающими на глаукому, являются жалобы на затуманивание зрения, на боль или резь в глазах, а также на ухудшение зрения, особенно в темноте. При этом, глядя на яркий свет, человек может видеть радужные круги. Иногда возможна кратковременная потеря зрения.   

Впрочем, достаточно часто люди не замечают развития глаукомы, поскольку зрение ухудшается у них постепенно, при этом происходит сужение поля зрения и больным кажется, что особо ничего не меняется.   

Что же такое глаукома и чем она страшна для нас?  

С греческого «глаукома» переводится как «цвета морской волны», поскольку при приступах глаукомы нередко изменяется цвет зрачка и он становится синеватого оттенка.
Согласитесь — красивое название. Однако за ним (как и за многими красивыми вещами) прячется реальная опасность.   

Глаукома — это большая группа заболеваний, при которых происходит повышение внутриглазного давления, что приводит к постепенному отмиранию зрительного нерва и к слепоте. При приступах глаукомы зрачок расширяется и не реагирует на свет, а сам глаз становится твёрдым на ощупь. Также во время приступов глаукомы больных может беспокоить тошнота или даже рвота.   

Существует много разновидностей глаукомы, например, врождённая глаукома, юношеская глаукома (возникает у детей старше 3-х лет), первичная глаукома взрослых, вторичная глаукома взрослых и т.д. Однако чаще всего эта болезнь поражает пожилых людей, являясь одной из главных причин слепоты у людей пенсионного возраста.

Поэтому не только при появлении симптомов глаукомы, но просто по достижении 40—45-летнего возраста стоит хотя бы раз год начать проходить обследование у офтальмолога. Поскольку чем раньше будет выявлено заболевание — тем раньше можно будет начать его лечение. А значит — остаться с нормальным зрением.   

Диагностика и лечение  

Диагноз глаукомы ставит врач-офтальмолог.   

Для постановки диагноза следует провести измерение внутриглазного давления не менее чем дважды в сутки: утром, желательно, ещё не встав с постели, и вечером, спустя 12 часов от времени последнего измерения. Также врач должен осмотреть глазное дно и диск зрительного нерва, произвести определение полей зрения и исследование передней камеры глаза.   

Основным лечением является приём препаратов (в основном — капель), снижающих внутриглазное давление путём улучшения оттока внутриглазной жидкости или уменьшения её выработки. Кроме того, при глаукоме могут быть полезны физиотерапия и витаминотерапия.   

Если вам поставлен диагноз «глаукома», то необходимо обязательно регулярно проходить обследование у врача даже при отсутствии жалоб, не реже чем раз в 3—6 месяцев. Также необходимо избегать любых действий, при которых кровь приливает к голове, начиная от занятий спортом и заканчивая мытьём полов. Необходимо поддерживать диету, в частности следует исключить крепкий чай и кофе, сдобу, пряности, субпродукты, ограничить приём жидкости и алкоголя, кушать побольше кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, рыбы.   

Кстати, при глаукоме не стоит водить машину в тёмное время суток (вечером или ночью). Иначе ваши шансы попасть в аварию сильно возрастут.   

Также при глаукоме может использоваться и лазерная хирургия глаза. Однако, хотя сегодня её горячо рекомендуют десятки врачей, до сих пор не существует единого мнения о том, когда стоит делать эту операцию. Часть специалистов считают — что как можно раньше, а другие уверены — что как можно позже.   

Вне всякого сомнения, операция показана тогда, когда действие лекарств не приводит к снижению внутриглазного давления. В этом случае хирургическое вмешательство является единственным способом спасти зрение человека.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ