Новости СМИ2

Что нужно знать о шампанском

Что нужно знать о шампанском

Какой Новый год без шампанского! Под бой курантов бокалы наполняются игристым вином. Этот напиток прочно ассоциируется с самыми радостными и счастливыми моментами в нашей жизни


Об истории шампанского, о том, кому игристый напиток противопоказан и как снизить вредное воздействие газа, читайте в нашем материале. 

История появления шампанского  

Шампанское мир пьёт со второй половины XVII века – игристому напитку более 350 лет. Появилось оно, как понятно из названия, во Франции, главным регионом производства изысканной «шипучки» стала провинция Шампань. Как принято в этой стране, вино стали называть по названию провинции – шампанским. Известна даже точная дата его появления на свет. В опубликованных мемуарах графа Годино, каноника Реймского собора, говорится, что вина «почти белые, насыщенные газом» появились в Шампани с 1668 года. А лет 30 спустя Францию просто захлестнула любовь к игристому вину.   

Долгое время виноделы не обращали внимания на свойства некоторых вин, которые, перебродив, через некоторое время начинать повторное брожение, благодаря чему в бутылках образуется газ. Это даже считалось промахом и некачественной работой винодела. В XVII веке всё переменилось.   

Поначалу свойства шампанских вин окутывала тайна, а вопрос, откуда в них берутся пузырьки, – будоражил воображение: одни считали, что дело в искусственных добавках, другие объясняли шипучесть недозрелым виноградом, а третьи и вовсе приписывали необычные свойства дате лунного цикла при розливе вина в бутылки. Многие виноделы брали эти предположения на вооружение и изготавливали несозревшее вино, закатывая его в бутылки в полнолуние. А некоторые недобросовестные мастера пытались ускорить процесс брожения, добавляя в напиток… голубиный помёт. Но, даже благодаря таким ухищрениям игристое вино получалось не у всех.   

Довести технологию производства шампанского до совершенства удалось монаху и виноделу Дому Пьеру Периньону. Правда, для этого ему потребовалось почти полвека. Секреты технологии стали известны только после его смерти. Периньон использовал смесь разных сортов винограда, из-за чего букет получался более богатым, причём каждый год сорта менялись – для хорошего шампанского нужны были только самые лучшие плоды. Французский монах первым придумал обматывать пробки верёвкой, которую для прочности пропитывали маслом и разливать вино в бутылки из толстого английского стекла. После того, как его рецепт рассекретили, производство шампанского стало массовым.   

Сейчас «запузыривают» вино разными способами. Более длительным, когда оно бродит в течение 9 месяцев. Или более быстрым, но кропотливым, когда каждый день бутылки поворачивают вдоль своей оси на миллиметр, пока они не сделают полноценный оборот за месяц, и осадок сведётся к самому горлышку. Кстати, именно так, ухаживал за своим игристым детищем когда то сам Дом Периньон.   

Ускорить производство «шипучки» смогли в советское время в нашей стране по инициативе Сталина, задумавшего превратить шампанское в доступный и народный напиток. Технология проста – вино сбраживается при низких температурах, пропускается через фильтры, добавляется небольшое количество ликёра для вкуса. 28 дней и напиток готов! Сразу после этого его разливают по бутылкам. Конечно, о естественном брожении речи уже не идёт.   

Французы пытаются убедить российских виноделов убрать слово «шампанское» с этикетки игристого вина, обвиняя нас в несоответствии сырья, технологии и качества, но пока их попытки безуспешны.   

Опасности в пузырьках  

Дешёвое шампанское может быть одинаково опасно для некоторых людей. Газ, которым шампанское насыщается искусственно, повышает всасывание напитка организмом.   

Виноградное вино невысокого качества, сочетание сахара и газа оказывают разрушающее действие на здоровье. Больше всех страдают органы пищеварения – для них воздействие веселящего напитка, особенно в больших количествах, подобно бомбе.   

Поэтому шампанское не рекомендуется употреблять страдающим гастритом, панкреатитом, холециститом. Противопоказано оно и людям с повышенным артериальным давлением, а также при наличии проблем с сосудами: варикозным расширением вен, тромбофлебитом.   

Если вы заботитесь о своём здоровье, предпочитайте элитные сорта напитка, которые насыщают газами благодаря естественному брожению. Но за такую натуральность придётся переплачивать. 

Как снизить вредный эффект  

• Перед тем как выпить бокал шампанского, размешайте напиток ложечкой: это позволит жидкости растерять значительную часть газа, благодаря чему воздействие на органы пищеварения не будет столь губительным.   

• Сочетание в желудке газированного напитка с мясом и салатами ещё больше усиливает газообразование в животе. Поэтому, выпив бокал, лучше всего подождать 15-20 минут и только потом налегать на закуски.   

• Помните, что шампанское не сочетается с белком, поэтому, если уж предпочитаете этот напиток, оставьте подальше салаты, заправленные майонезом, и мясо. Налегайте на лёгкие овощные блюда. К мясным закускам можно приступить не раньше чем через час после последнего тоста.   

И помните, что, несмотря на невысокую крепость напитка (9-12 градусов) – шампанским тоже можно напиться до неприличия. Новогодний напиток очень быстро ударяет в голову и всё опять же благодаря пузырькам, которые способствуют быстрому всасыванию алкоголя. Весело и легко бывает только после первых бокалов, потом возможно опьянение и отравление как после других более крепких напитков. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ