Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline

Лихорадка Западного Нила пришла в российское Поволжье

Министерство здравоохранения Саратовской области зарегистрировало этим летом 8 лабораторно-подтверждённых случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). В Волгограде, по данным на 7 августа, опасный вируc подхватили 13 человек. Показатели – в рамках допустимых сезонных колебаний, отмечают медики. Полностью исключить вспышки ЛЗН невозможно – вакцины против вируса не существует.

Переносят ЛЗН комары рода Culex. Как пишет АиФ-Волгоград, в регионе уже проводят обработку водоёмов дезинсектицидами. Планируется, что до 11 августа будет повторно обработано 92 акватории. До этого времени горожанам не рекомендуют отдыхать вблизи мест скопления комаров.

На Волгоградскую область ежегодно приходится наибольшее количество случаев заражения вирусом. В 2012 году ЛЗН здесь заболели 154 человека, четверо из которых скончались. Также, как правило, много случаев заражения регистрируется в соседней, Астраханской области.

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание. Вакцины против ЛЗН не существует. Особо восприимчивыми к заболеванию являются дети и пожилые люди. Симптомы болезни, которая может не проявляться от нескольких дней до нескольких недель, включают в себя лихорадку, головную боль, ломоту в теле, иногда появляется сыпь.