Новости СМИ2

Рост зарплат заморозят на два года

Рост зарплат заморозят на два года

Минэкономразвития РФ предлагает ограничить рост зарплат в стране на два года. По мнению чиновников ведомства это поможет выйти из рецессии и добиться роста ВВП


Министерство экономического развития России опубликовало проект макроэкономического прогноза на ближайшие три года, где предлагается ограничить рост зарплат в стране на два года. Ведомство также рассчитывает на бурный рост корпоративных прибылей, которые, по замыслу министерства, станут основным драйвером инвестиций, пишет «Коммерсант».

По мнению чиновников ведомства это поможет выйти из рецессии и добиться роста ВВП в 4,5% к 2019 году. При этом реальные доходы населения в 2016–2017 годах должны быть «заморожены». Зарплаты и выплаты будут компенсированы лишь в 2018–2019 годах. Эксперты уже выдвигают нерадужные прогнозы такому решению чиновников. По их словам, остановка роста может привести к сокращению уровня доходов на 2,8% в этом году, а пенсии ожидает еще большее падение — на 4,8%. Вводимая инициатива приведет к росту числа бедных — до 13,7% в конце 2017 года, а пик бедности придется на 2018 год — 13,9%.

Тем не менее, по расчетам Минэкономики именно такой подход позволит уже в 2019 году сократить количество малоимущих до уровня 2015 года — 13,1%.

По данным источника «Коммерсант» инициатива уже была согласована в правительстве, а Госдуме документ может быть рассмотрен к осени, когда в парламент попадет исправленный бюджет на этот год и трехлетку 2017–2019 годов.

Парадокс данного сценария заключается в том, что переход к экономическому росту, сопровождается довольно быстрым сокращением занятости населения при падающей до докризисных 5,6% общей безработице, пишет газета. Немаловажно и то, что в 2020 году, вне зависимости от того, выйдет экономика РФ на уровень роста в 4,5% ВВП в год или нет, госсредства на дальнейшее его стимулирование будут в основном израсходованы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ