Новости СМИ2

Названа цена антироссийских санкций

Названа цена антироссийских санкций

Эксперты французского исследовательского центра по мировой экономике посчитали в какую сумму обошлось мировому сообществу поддержание санкций против России


Эксперты французского исследовательского центра по мировой экономике (Centre d`Etudes Prospectives et d’Informations Internationales) проанализировали, что с декабря 2013 года по июнь 2015-го недополученная прибыль от экспорта стран, поддержавших санкции против РФ, составила $60,2 млрд.

«Мы оцениваем эти потери в $60,2 млрд в период с 2014 по июль 2015 года. Интересен тот факт, что мы выяснили, что большая часть последствий связана с товарами, на которые напрямую не распространяется действие ответных российских мер (например, в форме эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции). Этот итог предполагает, что большая часть потерь связана не с ответными мерами со стороны России, а с западными санкциями», — цитирует РИА Новости текст доклада французских экспертов.

По оценке экспертов, 77% потерь приходится на страны Евросоюза. Например, поставки стран ЕС в Россию в период с февраля по июль 2014 года сократились на 14,6%, а с августа 2014 года — на 24,9%.

При этом, по мнению авторов, основная часть экономических потерь (82%) связана не с ответным российским эмбарго на товары из Европы, а с теми ограничениями на торговлю, который ввел сам Запад.

comments powered by HyperComments