Новости СМИ2

Россия расширит санкции против Турции

Россия расширит санкции против Турции

Не так давно санкции России против Турции коснулись самой большой части обоюдного сотрудничества – перечня ввозимых в РФ турецких продуктов. Теперь Россия готовит новый перечень ограничительных мер


В дополнение к строительству и туризму Россия готовится расширить санкции против Турции. На этот раз ограничения коснуться гостиничного бизнеса, сообщает газета «Коммерсантъ». В распоряжении газеты оказался проект постановления правительства, подготовленный Минэкономики по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева в рамках «специальных экономических мер» в отношении Турции.

Новые санкции будут распространены на деревообработку, обучение пилотов и госзаказ в любой отрасли. Постановление запрещает российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами. В ближайшее время на контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими в России нельзя будет оформить паспорта сделок. Без паспортов сделок платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно, в свою очередь, не могут быть проведены в Россию. При этом будет полностью запрещено любое участие турецких компаний в госзакупках РФ.

При этом ограничения коснутся только новых контрактов, которые были заключены после 10 декабря, а для уже работающих на российском рынке турецких компаний в будущем возможны исключения.

«Мы не собираемся рубить себе ни руки, ни ноги, санкции в первую очередь ориентированы на то, чтобы нанести минимальный вред российской экономике», — отметил источник «Коммерсанта».

Сейчас уже сложно представить, что в это же время 2014 года турецкие бизнесмены увеличили импорт продовольствия в Россию, замещая подпавшую под эмбарго продукцию из ЕС и других стран, а президент России Владимир Путин, совершая визит в Анкару в декабре прошлого года, оптимистично объявлял о планах расширить торговые связи с Турцией. По предварительным подсчетам президента Турции Тайипа Эрдогана то объем двусторонней торговли к 2020 г. должен был утроиться – до $100 млн. Ведь тогда Турция оказалась в хорошем выигрыше от противостояния России с США и ЕС, случившегося на фоне присоединения Крыма. Однако, налаженные отношения в один момент изменила трагедия с Су-24.

Напомним, что напряженность в отношениях между Россией и Турцией последовала сразу вслед за крушением российского Су-24, сбитого турецкими военными. В конце ноября, президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях против Турции. Документ, подразумевал существенные ограничения в экономическом сотрудничестве. В частности он предписывал отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, рекомендации по отказу от продажи туров в эту страну, ограничении в поставках турецкой продукции в Россию и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан – к работе в российских компаниях.

1 декабря Правительство России выпустило постановление, запретив поставки в Россию 17 видов продуктов из Турции. В число запретных продуктов попали: томаты, виноград, мандарины, персики и нектарины, апельсины, абрикосы, клубника и земляника, лук-репчатый и лук шалот, огурцы и корнишоны, части тушек и субпродукты домашних кур, мороженные. Санкционный список получился заметно более узким, чем, например, прошлогодние «антисанкции» против западных стран, а сам запрет начнет действовать с 1 января 2016 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ