Новости СМИ2

СМИ: Россия может ввести на Украину миротворцев в 48 часов

СМИ: Россия может ввести на Украину миротворцев в 48 часов

В российских СМИ появилась информация, что в ближайшие 48 часов Россия может начать на Украине миротворческую операцию

Фото: РИА/Владимир Попов
| Лейла Каплан

Издание Znak.com со ссылкой на близкий к руководству МИД РФ источник не исключает варианта начала миротворческой операции со стороны России на территории юго-востока Украины в ближайшие 48 часов.

«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской областях на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям. Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая», — цитирует издание свой источник. На вопрос о том, зачем тогда президент Владимир Путин обращался к Совету Федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск России на территории Украины, источник ответил, что это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли.

СМИ Украины считают новости о миротворческой операции «контролируемым сливом информации с целью оказания давления на власти Украины, чтобы принудить Порошенко объявить новое перемирие на востоке страны». Однако журналистка издания Znak.com Екатерина Винокурова считает свой источник в МИДе заслуживающим доверия, поскольку предыдущая его информация всегда подтверждалась. «Кроме того, косвенным подтверждением серьезности момента является то, что депутатам Государственной думы сказали в ближайшие несколько дней после окончания сессии никуда из Москвы не разъезжаться, поскольку возможно экстренное заседание», — пишет издание.

Отмечается, что информация о возможной миротворческой операции со стороны России появилась после того, как 3 июля Порошенко не исключил введения нового перемирия при определённых условиях.

Напомним, в понедельник вечером, 30 июня, после совещания СНБО Верховный главнокомандующий украинских вооружённых сил и президент Украины Пётр Порошенко принял решение об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны. Сообщение об этом появилось на официальном сайте президента Украины в ночь с понедельника на вторник.

«30 июня вечером состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации я как верховный главнокомандующий принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня», — говорится на сайте в обращении Порошенко к народу.

Украинский лидер также отметил, что режим прекращения огня, действовавший 20—30 июня 2014 года, больше не работает. «Это наш ответ террористам, боевикам, мародёрам», — пояснил Порошенко.

В течение двух месяцев на востоке Украины продолжаются вооружённые столкновения между Национальной гвардией и бойцами самообороны самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. В ходе вооружённых столкновений погибли сотни людей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ