Новости СМИ2

Жертвами землетрясения в Калифорнии стали 172 человека

Жертвами землетрясения в Калифорнии стали 172 человека

На севере Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла. В регионе объявлен режим чрезвычайного положения

Фото: shutterstock.com/Leonard Zhukovsky

Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло в Калифорнии 24 августа в 03:20 по местному времени. Эпицентр толчков располагался в 9 километрах к юго-западу от города Напа, который входит в 8-миллионную агломерацию Область залива Сан-Франциско. Очаг землетрясения залегал на глубине 4 километров. По данным сейсмологов, землетрясение сопровождалось 30 афтершоками магнитудой 3,6.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации. Жертвами стихии уже стали не менее 172 человек. В тяжёлом состоянии находятся шестеро раненых, в том числе один ребёнок. Травмы пострадавших, в основном, получены от падения посуды и других предметов. Десятки тысяч домов остаются без электроэнергии, спасатели ведут поиск раненых, сотни человек задействованы в тушении возникших после стихийного бедствия возгораний. Специалисты обследуют дороги и мосты на предмет серьёзных повреждений конструкций, сообщается как минимум о 30 утечках газа. Власти города Напа сообщают о значительном уроне, нанесённом зданиям, в том числе историческим — Библиотеке Гудмана и окружному суду.

Наблюдатели указывают, что это самый сильный подземный толчок в данном районе за последние 25 лет. В 1989 году в регионе было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,9. По оценкам геологов, с вероятностью 54% сильное землетрясение в этом районе может повториться в ближайшую неделю.

По территории Калифорнии проходит разлом Сан-Андреас. С разломом связаны землетрясения, достигающие магнитуды 8,1 и вызывающие поверхностные смещения до 7 метров. Наиболее известными являются землетрясение в Сан-Франциско в 1906 году и землетрясение Лома-Приета в 1989-м.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Происшествия"