Новости СМИ2

В ДТП с участием 50 машин на Северянинском мосту обвинили водителей

В ДТП с участием 50 машин на Северянинском мосту обвинили водителей

ГИБДД Москвы пришла к выводу, что массовая авария с участием 50 машин на обледенелом Северянинском мосту произошла по вине самих водителей, а не коммунальщиков, обработавших в морозную погоду мост жидкостью. 


| Лейла Каплан

Столичная Госавтоинспекция спустя месяц разобралась в причинах массового ДТП, которое произошло рано утром 20 октября на Северянинском мосту. Тогда из-за внезапного обледенения дороги на разных участках путепровода столкнулись почти 50 машин. Позже в СМИ появится информация о том, что незадолго до ДТП коммунальные службы обработали дорожное полотно универсальным чистящим средством «Чистодор». В ночь, когда происходила обработка, температура в столице опустилась практически до 0 градусов, хотя по технологии применять «Чистодор» нужно, если на улице не меньше +5.   

Разрешить конфликт должна была специально созданная межведомственная комиссия по выяснению причин аварии, куда вошли представители коммунальных служб и ГИБДД. И вот, 23 ноября в одном из отделов ГИБДД приглашённым участникам аварии выдали постановления о нарушении пункта 10.1 ПДД. Согласно тексту постановления, водители не учли «интенсивность движения, состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, вследствие чего произвели столкновение с другим автомобилем». Полицейские не стали признавать в случившемся вину коммунальщиков и посчитали, что в ДТП виноваты сами водители.  

Также стало известно, что аналогичное решение было принято в отношении ещё примерно 25 участников ДТП. Неофициально в ГИБДД говорят, что больше половины претензий были расследованы на месте, так как там в столкновении непосредственно участвовали две машины и решение было принято сразу. При этом многочисленные обращения пострадавших в прокуратуру также не принесли никакого результата.   

Однако в ближайшее время ситуация для пострадавших водителей может измениться. О решении ГИБДД признать их виновными в понедельник сообщили главе ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину. На заседании Общественного совета при полицейском главке он пообещал члену Совета, координатору общества «Синие ведёрки» Петру Шкуматову лично разобраться в этой ситуации:   

«Я рассказал ему о том, что полиция, вместо того чтобы помочь людям, сделала их всех виновниками, выгородив тех, кто действительно виноват. Он записал это к себе в блокнот, возможно, взял на личный контроль. Надеюсь, что он действительно обратит внимание на эту ситуацию».   

В связи с этим активист советует всем пострадавшим в аварии на мосту обжаловать постановление ГИБДД. «По закону на это есть 10 дней. Я надеюсь, что после моего общения с Якуниным это может принести свои плоды», — добавил он. 

В то же время пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик отметил, что результатов расследования массового ДТП на Северянинском мосту пока нет.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ