Новости политики

Читать все новости политики

Госдеп США: Откладывается встреча с российскими переговорщиками по Сирии в Гааге

Американский Госдепартамент сообщил во вторник, что встреча представителей России и США в рамках подготовки к конференции «Женева-2», запланированная в Гааге на 28 августа, откладывается на неопределённый срок. Примечательно, что официальный представитель Госдепа Мари Харф всего несколько часов назад подтвердила дату встречи. Сейчас планы по переговорам зависли в воздухе.

«Учитывая продолжающиеся консультации по поводу выработки надлежащего ответа на атаку с применением химического оружия в Сирии, мы решили отложить встречу заместителя госсекретаря (по политическим делам Уэнди) Шерман и посла (Роберта) Форда (членами) российской делегации, которая была намечена на эту неделю в Гааге, — говорится в сообщении. — Мы будем работать с нашими российскими партнёрами над тем, чтобы назначить новую дату встречи».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, перенос даты встречи, вероятно, связан с тем, что президент США Барак Обама пока не решил, как реагировать на информацию о якобы имевшем место в Сирии применении химического оружия против мирного населения. Об этом в ночь на вторник (по московскому времени) заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Это грубое нарушение международных норм», — заявил Карни, добавив, что к подобным действиям следует «отнестись очень серьёзно», и они не должны остаться без ответа. Тем самым представитель президента дал понять, что США рассматривают химатаку как факт, хотя доказательств ему пока нет.

В то же время США в пресс-релизе Госдепартамента выразили приверженность «всеобъемлющему и надёжному урегулированию политического кризиса в Сирии».

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также:

Запад может начать бомбардировки Сирии

США добиваются проведения конференции "Женева-2" с участием сирийской оппозиции

Германия назвала условие, при котором поддержит вторжение в Сирию

Маккейн призвал Барака Обаму отреагировать на химическую атаку в Сирии

Глава МИД Турции: Страна готова к вторжению в Сирию без санкции ООН

comments powered by HyperComments