Самые читаемые материалы

  • Как пережить холода

    Нагрянувшие в столицу морозы застали многих врасплох, мы всё время мёрзнем, «хлюпаем»...

    Читать полностью
  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью

Старый Новый год и наше самочувствие

Старый Новый год и наше самочувствие

Новый год россияне отмечают дважды – вчера бокалы вновь наполнялись шампанским. В этот раз празднество стало ещё большим испытанием для организма – ведь рабочий день сразу после него никто не отменял


| Ирина Терешкова

Старый Новый год – праздник, которого нет ни в одной другой стране, да и объяснить иностранцу, как новый год может быть старым, у нас вряд ли получится. Зато мы, россияне, любим его самозабвенно. По статистике портала Superjob, Старый Новый год отмечает каждый четвёртый житель нашей страны.   

Отдохнув от череды застолий, многие вновь в этот день устраивают настоящее пиршество, поднимают бокалы ровно в полночь, продолжая празднества чуть ли не до утра. Благодаря чему на работе на следующее утро мучаются от головной боли, слабости и чувства полной апатии. Или же начинают бурно праздновать 14 января, засиживаются допоздна и тоже мучаются этими же неприятностями на следующий день. Если всё это про вас, читайте наши советы.   

• Пощадите ваш желудок, он только-только передохнул после недели праздничных застолий, и новую нагрузку в виде тяжёлой (жирной, жареной, острой) пищи – тем более на ночь – он может и не выдержать. Не стоит снова делать тазик салата оливье, холодец и запекать свинину. Ограничьтесь более лёгкими закусками. Так вы и празднику дань отдадите, и здоровье пищеварительной системы сохраните.

• «Взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять», – говорилось ещё в указе Петра I о праздновании Нового года. Вот и следуйте этой традиции. Вспомните о том, что придётся рано вставать на работу, где пара часов веселья обернётся мучительным днём, когда всё будет валиться из рук.

• По этой же причине не стоит долго засиживаться за столом, отмечая Старый Новый год. Понятно, что все обычно планируют лечь спать пораньше, но можно увлечься и не заметить, как пролетит время. Не забывайте смотреть на часы. Недосып негативно влияет на быстроту реакции, способность сконцентрироваться, восприятие информации.   

• Ночной энтузиазм испарился, и нужно как-то пережить рабочий день. Помощником станут кофеиносодержащие напитки (кофе, крепкий чай). Включите яркий свет в офисе – это поможет проснуться. Старайтесь время от времени немного подвигаться – быстрая ходьба разгоняет кровь и способствует более активной работе мозга, это происходит благодаря тому, что мускулы посылают сигналы о пробуждении в центральную часть мозга. Меняйте деятельность – разберитесь с бумагами, сделайте телефонные звонки, дойдите до соседнего кабинета к коллеге – всё это поможет взбодриться, а если долго заниматься одним монотонным делом, вас неумолимо будет клонить в сон. Ну а самую сложную работу при возможности перенесите на другой день.   

Мы не спорим, что встреча Старого Нового года – это дань традиции, которую нужно хранить и уважать. Однако, как говорится, во всем нужно знать меру.   

Самый простой и он же самый действенный способ чувствовать себя хорошо – знать меру в употреблении алкоголя и не засиживаться до рассвета.   

Счастливого Старого Нового года!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ