Новости здоровья

читать все новости здоровья

Онкологи в Екатеринбурге внедрили индивидуальную методику лечения рака груди

Хирурги-онкомаммологи из екатеринбургской ГКБ № 40 смогли успешно внедрить передовую технологию лечения рака молочной железы, сообщает сайт E1.ru. Лечение получается индивидуальным и более эффективным – препараты для терапии подбирают каждой пациентке, предварительно изучив генетические характеристики опухоли.

«Мы устанавливаем порядка семи параметров в каждом случае: определяем процент клеток, которые находятся в активной фазе, гормонозависимость опухоли, чувствительность к химиотерапии», – рассказал один из разработчиков методики, заведующий онкомаммологическим отделением больницы № 40 Сергей Демидов.

По его словам, в России лишь немногие клиники работают по похожим методикам. Теперь в Екатеринбурге любая женщина, которая имеет это заболевание, может получить такую помощь.

«И хотя это направление мы развиваем уже десять лет, в медицине нельзя говорить о результатах быстро, зато теперь мы уже можем заявлять, что у женщин, прошедших лечение, повысилась выживаемость, продолжительность жизни без рецидивов, есть случаи полного рассасывания опухолей», – сказал Сергей Демидов.

При этом врач напомнил, что успех лечения любого ракового заболевания зависит, в первую очередь, от своевременной постановкой диагноза, поэтому всем женщинам старше 40 лет нужно обязательно раз в год приходить на приём к маммологу и раз в два года делать маммографию. 

comments powered by HyperComments