Новости здоровья

читать все новости здоровья

Смертность в России остаётся на неудовлетворительно высоком уровне – Минздрав

Смертность в России в три раза превышает этот показатель в Европе и в пять раз выше, чем в США. Показатели смертности населения регионов России обсудили на совещании руководители органов здравоохранения ЦФО и СЗФО.

Россияне чаще всего умирают от последствий сердечно-сосудистых заболеваний, однако в трети случаев смерти, по данным Минздрава, происходят по «не уточнённым причинам», отметила начальник отдела Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Галина Александрова.

«Есть позитивные сдвиги, но не всё так хорошо», – отметила Александрова. По её словам, показатель смертности растёт в Новгородской и Вологодской областях, а также в Ненецком автономном округе. «Мы не привыкли ещё к тому, что рождаемость в Российской Федерации к концу года выйдет на уровень прошлого года, а смертность будет ниже, чем в прошлом году, – заметила руководитель мониторинга здравоохранения. – Есть надежда, что мы выровняем ситуацию».

На совещании отдельно отметили, что одной из самых частых причин смерти жителей России остаются ДТП. Особенно высок этот показатель в Ленинградской, Калининской, Тамбовской и Ярославской областях.

comments powered by HyperComments