Новости здоровья

читать все новости здоровья

Растительные жиры в детских молочных смесях не опасны – РАМН

Специалисты НИИ питания РАМН опровергли миф об опасности для здоровья младенцев растительных жиров, входящих в молочные смеси для вскармливания. Родители могут не волноваться, если увидят в составе продукта, например, пальмовое масло, считают врачи.

«Родители могут не переживать при виде надписи "растительные жиры" или "пальмовое масло" на упаковке детской смеси, ведь они включены в состав продукта, чтобы помочь малышу полноценно развиваться», — сказал руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания РАМН Владимир Бессонов на VI заседании пресс-клуба «Внимание, дети!».

Жиры необходимы для полноценного роста и развития детей как в самом раннем, так и в более старшем возрасте. Они являются не только важным источником энергии, но и одним из основных компонентов клеток, рассказала подробнее ведущий научный сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН Наталья Шилина. При этом она подчеркнула, что идеальным питанием для малыша является, конечно же, грудное молоко, которое содержит все необходимые организму компоненты в оптимальном соотношении, а молочные смеси используют только если грудное вскармливание невозможно.

comments powered by HyperComments