Новости СМИ2

На Украине убит журналист Первого канала

На Украине убит журналист Первого канала

Анатолий Клян, оператор Первого канала, скончался от ранения в живот. Съёмочная группа попала под обстрел в Донецкой области

Фото: Кадр Первого канала
| Дарья Липина

Трагедия произошла под Донецком. Съёмочная группа Первого канала снимала репортаж про солдатских матерей, однако после одного из интервью журналисты решили покинуть дислокацию из-за напряжённой ситуации.

«Они успели забежать в автобус и отъехать метров на 500. Машина остановилась. Люди вышли на улицу перевести дух, кто-то закурил. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по журналистам открыли огонь из автоматов. Анатолий Клян даже после этого не выключил камеру. Он снимал до тех пор, пока были силы. Водителя ранило в голову. Но он всё равно смог вести машину, одной рукой держась за руль, а второй пытаясь остановить кровь из раны. Все, кто был, повалились на пол. Стрельба продолжалась. Только через несколько минут журналисты увидели, что среди них — раненый», — рассказали о случившемся в пресс-службе телеканала.

Первую помощь раненому оператору пытались оказать коллеги. Съёмочная группа доехала на попутной машине до ближайшего медпункта, где уже врачи боролись за жизнь сотрудника. Ранение в живот оказалось для Анатолия Кляна смертельным, ему было 68 лет.

Антон Волошин и корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк погибли в результате миномётного обстрела возле блокпоста ополченцев 17 июня. Они снимали репортаж о том, как бойцы самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев. Мина разорвалась рядом со съёмочной группой. Волошин погиб на месте, Корнелюк умер позже в местной больнице. Оператор Виктор Денисов при обстреле не пострадал, так как находился на некотором расстоянии от группы. Президент России Владимир Путин наградил Игоря Корнелюка и Антона Волошина орденами Мужества посмертно.

25 мая стало известно о гибели на Украине итальянского журналиста Андреа Рочелли и его переводчика Андрея Миронова. Они оба стали жертвами миномётного обстрела, совершённого, предположительно, украинской армией. По словам французского фотографа Уильяма Рогульона, во время перестрелки между бойцами Национальной гвардии Украины и сторонниками федерализации страны журналисты решили спрятаться в канаве, но один из снарядов упал прямо туда.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ