Новости СМИ2

Ситуация на Украине. Хроника 16 июля

Ситуация на Украине. Хроника 16 июля

На юго-востоке Украины продолжается АТО по подавлению протестного движения в Донецкой и Луганской областях. В городах Снежное, Луганск и Роскошное происходят боевые столкновения. Также на территорию РФ попадают снаряды из Украины

Фото: РИА/ Валерий Мельников
| Михаил Дмитриев

В юго-восточной части Украины руководство Киева продолжает антитеррористическую операцию по подавлению несогласных с политикой власти граждан в Донецкой и Луганской областях. Так, в штабе ополчения ДНР заявили, что ВВС Украины выпустили пять ракет в черте города Снежное.

«Попали в здание налоговой администрации и один из подъездов жилого дома рядом с ним. Есть пострадавшие среди мирного населения. Подробности уточняются», — заявили тогда в штабе. После стало известно, что один из снарядов попал в жилой дом, в результате чего погибло 11 человек, а ещё восемь получили травмы и были госпитализированы.

Также бойцы самообороны Донецкой народной республики сообщили, что им удалось разбить колонну противника — Национальная гвардия потеряла 27 единиц техники. «Колонну удалось окружить в районе Мариновки и уничтожить ствольной артиллерией. Трём автомобилям удалось вырваться из зоны обстрела, но на повороте один из них перевернулся», — рассказал комендант города Снежное Евгений Горбик.

Так, по сообщению пресс-службы Нацгвардии, ополченцы ведут наступление на украинские позиции с двух сторон — от села Степановка и кургана Саур-Могила. «Огонь по позициям украинских силовиков ведётся из миномётов, танков и ПТУРов (противотанковых управляемых ракет — прим. ред.). Один военнослужащий Национальной гвардии Украины ранен в результате боя», — говорится в заявлении Нацгвардии. Отмечается, что наступление ополченцев началось в пять утра.

Украинские силовики заявляют, что даже не смотря на многочисленные потери боевого состава, им удалось взять под контроль три населённых пункта к югу от Луганска: город Александровск, посёлок Белое и село Роскошное. Также сообщается, что по Луганску ведётся авиаудар. Однако ополченцам удалось сбить два самолёта ВВС Украины: штурмовик Су-25 и военно-транспортный Ан-26, который упал недалеко от российской границы.

Отмечается, что огонь ведётся не только в Донецкой и Луганской областях, но и в непосредственной близости с границей Российской Федерацией. Так, руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин заявил, что 16 июля 2014 года два снаряда, выпущенные с Украины, разорвались в районе многостороннего автомобильного пункта пропуска «Куйбышево» на территории России.

«В 07:50 мск личный состав таможенного поста был эвакуирован из-за взрывов боеприпасов, выпущенных со стороны сопредельного поста «Мариновка» (Украина). Снаряды разорвались за пределами пункта пропуска на территории России. Пострадавших нет», — сообщил Фарукшин. Руководитель пресс-службы отметил, что в ночь со вторника на среду были также эвакуированы таможенники пункта пропуска «Новошахтинск», но уже к 04:20 мск сотрудники вернулись на свои рабочие места.

Ожесточённые боевые действия не прекращаются и в Донецкой области. Руководство ДНР выступило с заявлением к международным организациям ООН, ОБСЕ и Совету Безопасности, в котором просят признать действия Киева — неправомерным преступлением против человечности и геноцидом граждан Донбасса.

«Мы неоднократно заявляли о постоянном нарушении украинской стороной всех основ международных норм и обычаев, что уже сегодня привело к геноциду и полномасштабной гуманитарной катастрофе», — говорится в тексте сообщения. В заявлении также говорится о том, чтобы украинские силовики немедленно прекратили АТО и вывели свои войска из Донецкой и Луганской областей в ближайшие сутки.

«Действуя от имени народа Донбасса и выражая его волю, твёрдо желая прекратить все боевые действия, объявляем все вооружённые формирования на территории ДНР и ЛНР, действующие без их разрешения, незаконными. Остающиеся на территории формирования будут классифицированы в качестве террористов и к ним будут применены соответствующие меры», — говорится в заявлении.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ