Новости СМИ2

Южноамериканский тур Владимира Путина

Южноамериканский тур Владимира Путина

В ходе своего латиноамериканского турне президент России Владимир Путин прибыл в Буэнос-Айрес, где он обсудит вопросы двустороннего сотрудничества с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер

Фото: РИА/ Алексей Никольский
| Михаил Дмитриев

Президент Российской Федерации Владимир Путин 12 июля прибыл в столицу Аргентины – Буэнос-Айрес. Здесь он проведёт запланированную встречу с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. Сообщается, что в ходе переговоров главы государств обсудят вопросы по взаимодействию стран в рамках ООН, расширение контактов между международными региональными организациями, а также затронут тему развития экономического и юридического сотрудничества.

В Кремле отмечают, что будет подписан ряд документов, в том числе о сотрудничестве в атомной сфере. Так, в МИД Аргентины заявили, что Буэнос-Айрес готов предоставить российской стороне возможности для долгосрочных инвестиций, как в нефтегазовой сфере, так и в других энергетических проектах.

«Огромные возможности для долгосрочных инвестиций открываются в связи с потенциальным развитием проектов, связанных с неконвенциональными газом и нефтью на месторождении «Вака-Муэрта» в аргентинской Патагонии», - сообщил глава МИД Аргентины Эктор Тимерман.

Также сообщается, что из Буэнос-Айрес Путин отправится в Бразилию, где посетит финальный мачт чемпионата мира по футболу 2014 года, на котором состоится передача эстафетной палочки от Бразилии России – хозяйке мирового первенства по футболу 2018 года. Затем глава Российской Федерации примет участие в саммите БРИКС 15-16 июля, речь на котором пойдет о кризисе на Украине, ситуации в Сирии, а также ближневосточной проблематике.

Напомним, что первым государством в Южной Америке, которую посетил Путин в рамках своего латиноамериканского турне, стала Куба. Президент России встретился с председателем Госсовета и Совета министров республики Раулем Кастро и с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

«Мы гордимся богатым опытом двустороннего сотрудничества, дорожим искренней дружбой и симпатией друг к другу. Мы создаём новые условия для развития отношений и для этого приняли решение списать кубинские долги», - сказал президент РФ, имея в виду списание 90% кубинской задолженности перед Россией - остальные 10% пойдут на финансирование инвестпроектов на территории острова.

После встречи с кубинским руководством, изменив план своего маршрута, Путин прибыл с кратким рабочим визитом в Никарагуа, где его встретил глава государства Даниэль Ортега. Отмечается, что это первый визит президента Российской Федерации в Никарагуа.

Лидеры государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также поднималась тема поставок российской сельскохозяйственной техники и пшеницы в Никарагуа. «Главы двух стран обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе обсуждалась тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа», - сообщил по итогам беседы пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ