Новости СМИ2

Новые подробности самоубийства генерала Колесникова

Новые подробности самоубийства генерала Колесникова

Один из фигурантов дела, бывший начальник 19-го отдела этого ведомства Иван Косоуров, заявил, что Колесникова до самоубийства довело само следствие

Фото: РИА/Алексей Ничукин
| Лейла Каплан

Иван Косоуров, один из фигурантов дела о провокации взятки у сотрудника ФСБ сотрудниками ГУЭБиПК, рассказал своим адвокатам, что встречался с генералом Колесниковым за два часа до смерти. По его словам, генерал рассказал, что ведущий дело следователь Сергей Новиков склоняет его к самооговору и обличительным показаниям в отношении других фигурантов. В противном случае Колесникову грозили привлечь к уголовной ответственности его жену, передавшую ему в СИЗО кроссовки, в которых могли быть спрятаны наркотики. При этом Колесников не скрывал, что напуган угрозой.

Второй контакт с Колесниковым, как утверждает Иван Косоуров, состоялся примерно в 11:30 в коридоре здания СКР, где арестанты ждали вызова к следователям. При этой встрече Колесников, по словам Косоурова, сказал ему следующее: «Они хотят меня получить — они меня получат. А вы не должны просто так страдать. Прощай». А через несколько часов Колесников совершил самоубийство.

Объявленная СКР проверка обстоятельств происшедшего с Колесниковым должна завершиться 16 июля.

В конце июня в СМИ появилась информация, что генерал Борис Колесников может быть жив и находиться под программой по защите свидетелей, а самоубийство было инсценировкой.

Экс-заместитель руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова, также арестованного в рамках расследования, Борис Колесников был задержан в феврале этого года. По версии СК, он и его подчинённые через своих агентов пытались спровоцировать сотрудника ФСБ Игоря Дёмина на получение взяток в размере 10 тысяч долларов ежемесячно за «крышевание» бизнеса, но тот написал рапорт своему руководству, что и послужило поводом к спецоперации по задержанию высокопоставленных офицеров МВД. По данным следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взяток.

comments powered by HyperComments