Развенчиваем мифы о диетах

Развенчиваем мифы о диетах

Похудеть хотят практически все, а вот делать это правильно, не вредя своему здоровью, умеет далеко не каждый. И само собой разумеется, что диеты и сам процесс похудения обрастают разнообразными мифами


| Алла Фетисова

На вопрос «как похудеть?» каждый отвечает себе сам. Кто-то резко переходит на яблочки и капусту, кто-то перебивается кефирчиком, кто-то устраивает «танцы на завтрак, танцы на обед», а кто-то — изнуряет себя фитнесом до, после и вместо ужина. Хотя самый популярный способ был озвучен ещё Майей Плисецкой и звучит весьма категорично: «Не жрать!» Спору нет, голод помогает похудеть, какие могут быть сомнения. В концлагерях и на необитаемых островах, как правило, толстяков не встречается. Однако это всё-таки крайности. Имеет ли смысл морить себя голодом, если вы хотите привести фигуру в порядок?   

Задумаемся: что происходит в организме, когда мы вешаем замок на холодильник? Организм делает логичный вывод: пришли лихие времена, надо запасаться впрок! И начинает активно вырабатывать специальные ферменты, отправляющие жир в печень. Печень запасает его в своих клетках, запасает с таким энтузиазмом, что клетки не выдерживают, просто рвутся от этого самого жира. Вы думаете, что цирроз можно заработать только из-за чрезмерного увлечения алкоголем? Как бы не так, регулярное голодание тоже весьма этому способствует.   

Снимайте замок с холодильника. Даже если вы активно худеете, есть НАДО. Нет, даже не так, есть НЕОБХОДИМО. По чуть-чуть, но часто, раз пять в день, чтобы не чувствовать волчьего голода и не пугать свой организм понапрасну.   

А что есть? — спросите вы, выбрасывая из холодильника копчёную колбаску. Правильно, кстати, делаете, но что вы кладёте туда взамен? Морковку и свёклу, потому что подруги посоветовали: эти овощи способствуют похудению в любом виде. Растиражированный образ худенькой девушки, хрустящей морковью, стал чуть ли не символом здорового питания.   

Нет, оба эти корнеплода весьма полезны, спору нет. Но стоит ли переходить на морковную диету?   

Гликемический индекс моркови и свёклы резко повышается при термообработке. Клетчатка, содержащаяся в них, распадается на простые сахара, поэтому морковной котлеткой так же легко наесться, как, скажем, пироженкой. Легко и быстро, да только ненадолго.   

И уже через полчаса-час вы снова проголодаетесь и побежите за добавкой. И, конечно, съедите больше, чем планировали. Та ещё диета.

Так что морковь и свёкла очень полезны, но в сыром виде.   

Что ещё вы выкинули из холодильника? Все продукты, содержащие жир? Вас пугает это слово?   

Но без жира наш организм не может существовать вовсе: из него состоят мембраны клеток, жиры несут ответственность за гормоны, за желчь… без жира никак. Безжировая диета приведёт к образованию камней в желчном пузыре, вот и всё достижение.   

Нет, мы не призываем вас есть бутерброды с салом и сливочным маслом, но жиры употреблять просто необходимо. Конечно, с умом. Даже если вы сидите на жёсткой диете, каждый день в рационе должна быть хотя бы одна ложка растительного масла — например, в качестве заправки для салата.   

А вообще любая диета должна составляться не наугад, по слухам, ориентируясь на мифы, а с тщательным научным подходом.   

Будьте стройными и здоровыми!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ