Закаливание детей в домашних условиях

Закаливание детей в домашних условиях

Детские болезни не доставляют радости ни им самим, ни их родителям. Чтобы бессонных ночей у кровати ребёнка стало меньше, начните его закаливать – кстати, многие специалисты уверены, что начинать делать это хорошо как раз в холодное время года.  

Фото: РИА / Виталий Аньков
|

Ребёнок, которого содержат в тепличных условиях и укутывают в 10 одёжек, будет постоянно болеть, и здесь нет ничего удивительного. Механизм сопротивляемости микробам и вирусам становится как будто ненужным и постепенно ослабляется. Даже лёгкий ветерок грозит такому малышу насморком, простудой, отитом или прочими напастями. Детский организм, приученный к холоду, лучше приспосабливается и реагирует на изменения температуры.   

Закаливание очень полезно: оно повышает иммунитет, укрепляет кости и мышцы и даже нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Одна сплошная польза для здоровья. Загвоздка только в том, что не каждая мама знает, как правильно закаливать своё чадо. Родители или слишком усердствуют, начиная обливать неподготовленного малыша холодной водой, или бросают попытки оздоровления с наступлением осени.   

Это неправильно: закаливать можно в любое время года, некоторые специалисты уверены, что если начинать делать это при холодной температуре – эффект от оздоровления будет даже больше.   

С чего начать закаливание детей в домашних условиях осенью?  

Осенний воздух – это уже подходящие условия для закаливания. Старайтесь, чтобы ребёнок не отсиживался в ненастные дни дома, даже если день выдался хмурым, и солнца нет – нужно гулять и дышать свежим воздухом. Особенно полезны прогулки по парку. При этом одевать ребёнка нужно так, чтобы ему не было ни холодно, ни жарко, должна чувствоваться лёгкая прохлада.   

В холодный день, конечно, не получается держать окно открытым, но не забывайте регулярно проветривать помещение. Это необходимо делать 4-5 раз в день по 10-15 минут.   

Чтобы холодная вода была на пользу  

Приучайте ребёнка к контрастному душу, обливайте ему ноги прохладной водой.   

Если вы посылаете неокрепшего ребёнка под ледяную воду, не стоит удивляться, что он сляжет с ангиной. К водным процедурам нужно как следует подготовиться. Вначале температура воды должна быть комфортной – 34º С, каждую неделю градус можно понижать и довести до 23º С. Обливая ребёнка, чередуйте тёплую и прохладную воду, постепенно увеличивая разницу. Заканчивать процедуру нужно в воде похолоднее.   

Следите за тем, чтобы разница температур менялась постепенно, детей до 7 лет, а тем более грудничков, нужно закаливать медленнее, чем школьников.   

Очень полезны ножные ванны. Налейте в ванну или тазик воды температуры 35º С чуть выше щиколоток ребёнка. После того как ребёнок пройдёт в воде 5-6 раз, смените воду на 2-3 градуса холоднее.   

Помните, что начинать закаливание детей в домашних условиях с помощью водных процедур нужно не ранее чем через месяц после перенесённого острого заболевания, когда ваше чадо здорово и чувствует себя хорошо. При первых признаках простуды закаливание надо прекратить, сделать перерыв, а потом вернуться снова, но начинать с более щадящих процедур, чем те, на которых вы остановились.   

Как понять, что всё идет правильно?  

Главный показатель того, что вы на правильном пути – внешний вид и самочувствие ребёнка. Водные процедуры должны быть ему приятны. Если же появляется гусиная кожа, сильно мёрзнут кисти, стопы и нос – значит, вы что-то делаете неправильно, возможно, температура слишком низкая.   

Не нужно ждать мгновенного эффекта: иммунная система будет перестраиваться постепенно, для активизации защитных процессов организма потребуется время.   

Здоровья вашим детям и крепкого иммунитета!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ