Как пережить аномальную жару

Как пережить аномальную жару

В Москву и другие регионы Центральной России пришла летняя жара. Температура бьёт все рекорды, из-за чрезмерно высоких отметок на термометре и загрязнения воздуха в столице объявили средний, «оранжевый» уровень экологической опасности. Как спастись от жары, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Весеннее майское солнце палит нещадно, в разгар дня на улицу выходить не хочется, поездки в переполненном общественном транспорте превращаются в настоящий ад. В такую погоду даже здоровый человек не всегда чувствует себя хорошо, что уж говорить о тех, кто страдает какими-либо заболеваниями. Больше всего мучений причиняет аномальная жара тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, дыхательных путей, обмена веществ, а также детям, пожилым людям и тем, кому приходится работать на улице.

Избежать проблем со здоровьем и чувствовать себя более комфортно помогут рекомендации медиков.

Как спастись от жары

1. Постарайтесь уменьшить количество времени, проводимого на улице, особенно под палящими лучами солнца. Не выходите на улицу с 12 до 16 часов. Жара ослабляет организм и подрывает иммунитет. Если всё же пришлось ходить по городу, выбирайте самые затенённые места и пользуйтесь солнцезащитными кремами. Передохнуть от жары в столице можно в «комнатах прохлады», которые работают в центрах и филиалах соцобслуживания, — это кондиционированные помещения, в которых можно выпить воды, спокойно посидеть и при необходимости получить медицинскую помощь.

2. Одевайтесь не по моде, а по погоде. Выбирайте светлую просторную одежду из натуральных тканей, которые не препятствуют теплообмену, носите головной убор. А вот синтетику лучше отложить подальше.

3. Нужно постараться по возможности свести к минимуму поездки в общественном транспорте. Духота в замкнутом пространстве может привести к обмороку, кроме того, шанс подхватить какую-нибудь заразу в таких условиях гораздо выше, чем в зимние холода или осеннюю слякоть, ведь инфекции в таких условиях распространяются гораздо быстрее.

4. Если окна выходят на солнечную сторону, закрывайте их плотными шторами, ставьте вентиляторы ближе к окну, так в помещении будет циркулировать свежий воздух. Желательно находиться в помещении с кондиционерами.

5. Не оставляйте детей и животных в припаркованных машинах на солнцепёке.

6. Всем напиткам предпочтите обычную простую негазированную воду. В жару пейте не менее 3 литров в день (если нет проблем с почками), но понемногу — по два-три глотка, однако часто — примерно раз в 15 минут. А вот от крепких спиртных напитков в жару медики рекомендуют отказаться: алкоголь увеличивает теплоотдачу организма и провоцирует перегрев.

7. Не ешьте продукты, «согревающие» изнутри, например мёд и сало, а также жирное мясо, которое даёт большую нагрузку на печень и сосуды. Считается, что охлаждают организм и помогают ему адаптироваться к жаре бананы, а также все овощи и фрукты зелёного и белого цвета.

8. Очень полезно принимать контрастный душ: он освежает, помогает справиться с жарой и заодно укрепляет сосуды.

9. В то время, когда столбики термометров зашкаливают, специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от физических нагрузок. Занятия спортом увеличивают теплообмен в 5 раз, а это может привести к обезвоживанию организма. Самым заядлым фанатам фитнеса медики рекомендуют хотя бы снизить нагрузки и пить больше воды.

10. При симптомах теплового удара (слабость, жажда, головная боль, понижение артериального давления, резкое уменьшение мочеотделения, повышенная температура) незамедлительно обращайтесь к врачу.

Особенно внимательны должны быть к своему здоровью люди, принимающие какие-либо медикаменты, им нужно узнать у своего врача, не повышают ли эти лекарства риск получения теплового удара.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ