Новости СМИ2

Магнитные бури в июле 2014-го

Магнитные бури в июле 2014-го

В самом жарком месяце лета геомагнитная обстановка будет достаточно спокойной, однако, в некоторые дни нас всё-таки побеспокоит повышенная солнечная активность. Небольшое геомагнитное колебание ожидается сегодня


| Ирина Терешкова

Обычно летом солнце достаточно активно, из-за чего в тёплые месяцы наш организм подвергается испытанию множества магнитных бурь. Однако нынешний июль порадует нас лишь незначительными геомагнитными колебаниями и одной магнитной бурей.

Магнитные колебания в июле 2014-го

1 июля

9 июля

26 июля

Магнитная буря ожидается 15 июля

Во время солнечных вспышек частицы плазмы начинают перемещаться в космосе с огромной скоростью. Достигнув нижних слоёв земной атмосферы, они провоцируют бури на нашей планете. В этот период метеозависимые люди ощущают ухудшение самочувствия: их мучают головные боли, поднимается кровяное давление, ощущается слабость, пошаливает сердце, напоминают о себе хронические заболевания. Кстати, именно в дни магнитных бурь случается больше всего инфарктов и инсультов.

Почему вспышки на Солнце так негативно отражаются на нашем самочувствии, учёные так до конца и не выяснили. Однако, предполагается, что метеозависимость указывает на неполадки со здоровьем на данный момент. Если у вас ослаблен иммунитет, мучает депрессия — скорее всего, вы будете остро реагировать на удар из космоса.

Как легче пережить магнитную бурю

Если вы страдаете метеозависимостью, следуйте этим советам, и вы легче переживёте повышенную солнечную активность.

1. Очень важно хорошо высыпаться: спите не менее 8 часов в сутки, не вставайте резко с кровати, чтобы избежать головокружения.

2. Избегайте повышенных физических и интеллектуальных нагрузок, старайтесь не нервничать.

3. Не позволяйте себе погрешностей в питании: исключите из рациона тяжёлую (жирную, жареную) пищу, острое и солёное, а также алкоголь. Основу вашего рациона должны составить растительные и молочные продукты.

4. Измеряйте артериальное давление и всегда держите под рукой таблетки.

5. Принимайте контрастный душ, чаще умывайтесь, доказано, что водные процедуры помогают снизить негативное влияние магнитных бурь на организм.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ