Новости СМИ2

Обвал нефтяного рынка окажет позитивное влияние на экономику России

Обвал нефтяного рынка окажет позитивное влияние на экономику России

Первый рабочий день нового года ознаменовался «новыми рекордами» курса доллара и евро, которые связывают с обвалом нефтяного рынка. Однако Владимир Путин видит в этом позитивное влияние для страны в целом


Сегодня при открытии торгов на Московской бирже курс доллара превысил 76 рублей, евро – 83 рубля, российская валюта снижается на фоне обвала нефтяного рынка. По сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов доллар вырос на 1,55 рубля и составил 76,31 рубля, впервые превысив отметку 76 рублей с 16 декабря 2014 года.

При этом примерно курсы доллара и евро оказались на 3 рубля выше действующих официальных курсов (курсы валют были установлены ЦБ РФ 31 декабря и действуют по 11 января – прим. ред.).

По мнению экспертов, снижение рубля связано с продолжающимся падением мировых цен нефти. Так, с начала 2016 года цена Brent упала на 12,5%. В понедельник стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 3,07% до 32,52 доллара за баррель.

Нефть и цветные металлы дешевеют, кроме того, в понедельник на фоне новых опасений по поводу перспектив китайской экономики, подорожало золото до максимума почти за два месяца.

Однако, по мнению президента РФ Владимира Путина, низкие цены на нефть имеют не только негативное, но и позитивное влияние на российскую экономику, помогая ее оздоравливать. Такую мысль он высказал президент в интервью немецкому изданию Bild.

По словам президента, низкие цены помогают оздоравливать экономику страны и стимулируют собственное производство.

«Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет. — заявил президент — А если вычистить ненефтегазовый, то от нефти и газа получается слишком большой».

«И второе: все можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях», — добавил Путин.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ