Новости СМИ2

Рубль укрепит свои позиции

Рубль укрепит свои позиции

Последние слухи о том, что стоимость доллара может превысить порог в 100 рублей оказались необоснованны. В Минфине исключают сильный рост доллара к рублю и говорят о стабилизации национальной валюты


По мнению заместителя министра финансов Максима Орешкина, экономика уже адаптировалась к низким ценам на нефть (в районе 45 долларов за баррель), поэтому причин для резкого роста доллара нет. Об этом он рассказал в эту пятницу на конференции «Макроэкономический прогноз на 2016 год. Лучшие инвестиционные стратегии» в Москве.

«Реакция экономики на кризис платежного баланса — это сокращение спроса в экономике. В итоге платежный баланс пришел к новому равновесию, и мы видим, что сейчас реакция на цены на нефть не такая существенная. Экономика в целом адаптировалась с точки зрения платежного баланса к 40 долларам за баррель, поэтому причин ожидать 100 рублей за доллар нет», — сказал заместитель министра финансов.

По словам Максима Орешкина, Минэкономразвития прогнозирует средний курс доллара на следующий год на уровне 63 рублей.

Напомним, что днем ранее, 10 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что предпосылок для потрясений на валютном рынке или ожидания девальвации в России сейчас нет. Улюкаев также отметил, что решение ЦБ отпустить курс рубля в свободное плавание было правильным.

«Есть у нас сценарий, при котором рубль может быть существенно крепче. Если мы говорим об оттоке капитала теми же темпами, как мы его видим во втором полугодии, рубль будет крепче при 50 долларах за баррель», — сказал чиновник.

Он также отметил, что в ближайшие 5−7 лет нефть будет стоить 40−60 долларов за баррель, и рассказал о наметившейся тенденции, по которой цены на нефть в скором времени будут ориентироваться на стоимость газа.

«Цена газа отвязывается от нефтяных цен и становится определяющей», - уточнил Орешкин.

По мнению заместителя министра финансов, падение экономики носит структурный характер.

«Видно, что изменения происходят в направлении более высокого, а не более низкого экономического роста. Ситуация должна нормализоваться, структурное падение закончится», — предположил Максим Орешкин.

Хотя, даже при таком развитии событий риски все еще сохраняются, в том случае, если Правительство РФ не справится с первичным дефицитом бюджета, это может создать проблемы для последующих периодов, отмечает чиновник.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ