Новости СМИ2

Ополченцы ДНР одержали крупную военную победу

Ополченцы ДНР одержали крупную военную победу

Успехом завершилась масштабная спецоперация ополченцев ДНР, разбивших несколько батальонов украинских силовиков на востоке страны 

Фото: РИА/ Андрей Стенин
|

Украинская армия в середине июля приступила к боевым действиям, целью которых было взять в окружение города Донецк, Горловка, Макеевка и Луганск, контролируемые ополчением востока, и отрезать бойцов самообороны от российской границы. Этот план действий обернулся против украинских солдат, манёвры которых привели к тому, что силовики сами оказались в окружении ополченцев, получившем названий «южный котёл».

В окружении ополченцев оказались служащие 79-й и 24-й аэромообильных бригад, 72-я механизированная бригада, батальоны Нацгвардии «Шахтерск» и «Азов». Территория вблизи границы с Россией от села Мариновка Донецкой области до КПП «Изварино» на востоке Луганской области по-прежнему находится под контролем ополченцев.

Попавшие в окружение силовики остались без поддержки тыла. Голодные, измученные боями солдаты начали бросать свою боевую технику или обменивать её на право выйти с окружённой территории. 438 бойцов, не найдя иного выхода, бежали на территорию РФ в поисках убежища.

После этого в руках ополченцев оказалось 67 единиц боевой техники врага, включая 15 танков и БТРов, и 18 систем залпового огня «Град», ракетно-зенитные комплексы «Оса». По словам представителей ополчения, техника находится в разном состоянии. «Есть полностью исправные машины, только без боеприпасов и ГСМ, есть с техническими неисправностями, есть повреждённые в бою, есть полный неликвид», - заявил один из бойцов самообороны агентству РИА Новости.

Защитники русскоязычного населения востока Украины не спешат радоваться победе, отмечая, что «даже с этими трофеями, хунта превосходит по технике ополченцев в разы. Но разрыв с июля неуклонно сокращается».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ