Стоматологический туризм входит в моду

Стоматологический туризм входит в моду

Всё больше жителей столицы проводят свой отпуск необычно – покупают билет на поезд и возвращаются домой не с массой ярких впечатлений после отдыха, а c… красивой улыбкой


| Ирина Терешкова

Стоматологический туризм активно входит в моду и становится вполне привычным явлением в нашей жизни. Лечение зубов в нескольких часах езды от Москвы или Санкт-Петербурга, в первую очередь, подкупает своей ценой – необычайно низкой, по сравнению с прейскурантом двух столиц.   

Вот и едут, те, кто хочет поправить свою улыбку, в далёкую или не очень провинцию.   

Появились даже компании-посредники, которые помогут с покупкой билетов, встретят на вокзале, устроят трансфер до клиники или до отеля и запишут вас на удобное время к врачу. Было бы только средства и желание лечиться! Иногда полезное можно совместить и с приятным: вам предложат не только зубы вылечить, но и поездить на экскурсии и осмотреть достопримечательности.   

Правда, по мнению психологов, неприятную для человека процедуру посещения стоматолога не стоит совмещать с полноценным отдыхом. Не получится полностью расслабиться и отключиться от всех проблем. Поэтому лучше уж сосредоточиться на чём-нибудь одном.

Как появился стоматологический туризм?  

Это явление зародилось на западе, где уровень стоматологической помощи очень высокий, но и цены не отстают. Люди с небольшим достатком в поисках более низкого прейскуранта готовы были к путешествию в соседний район или даже другую страну. Стоматологический туризм стал очень популярным, сейчас за поездку и лечение пациент может не волноваться, не важно, рассчитывает он лишь на себя или обращается в компанию-посредник.   

В нашей стране это явление только набирает обороты. Пока основную часть путешествующих за красивой улыбкой составляют те, кто недавно переехал в Москву или Санкт-Петербург из небольших городов, но возвращается туда лечить зубы по привычке – к своему проверенному врачу или в привычную клинику. Но всё больше становится и тех, кто, услышав об удачном опыте знакомых, целенаправленно едет туда, где расценки на стоматологические услуги значительно ниже. Например, если вашему другу запломбировали несколько каналов или поставили имплант недорого и без нареканий – наверняка захотите рискнуть и вы. Вот так и передается эта народная реклама из уст в уста.   

Большая ли выгода?  

Цены на лечение, действительно, отличаются в разы. По сравнению со столичной, стоимость лечения, как правило, ниже на 50-70%. Например, за постановку светоотверждаемой (световой) пломбы на зуб со средним размером кариозной полости вы отдадите не 2500 тыс. руб., как в большинстве московских клиник, а уже меньше – 1000 руб. Прибавьте сюда столичные расценки на анестезию, прокладки, лечение канала – и вы поймёте, что сэкономить удастся существенно. Если требуется дорогое протезирование или художественная реставрация зубов, но в средствах вы ограничены – то лечение зубов в столице нашей родины вряд ли окажется вам по карману. Придётся или собирать нужную сумму, откладывая визит к врачу до последнего, или рисковать, соглашаясь на небольшое путешествие.   

Самые популярные маршруты  

Народная молва хорошо зарекомендовала стоматологическую помощь в таких городах, как Рязань, Тверь, Тула, города Золотого кольца страны. Туда можно отправиться своим ходом, предварительно забронировав гостиницу, или положиться на помощь специальных агентств.   

Открыто окно и в Европу. В таких странах, как Польша, Чехия, Венгрия, стоматологическая помощь обойдётся на 30% дешевле, чем в крупных российских мегаполисах.   

Советы путешественникам  

• Не отправляйтесь в первую попавшуюся клинику, наводите справки у знакомых. Не доверяйте историям, которые рассказывает человек, только что вернувшийся с вылеченными зубами, даже если он расхваливает низкие цены и внимательное отношение медиков. Обращайте внимание, чтобы результат был подтверждён сроком давности, и к работе врача не было никаких нареканий через несколько лет.   

• Обязательно интересуйтесь гарантией на работу. Чем выше квалификация врача, уровень медицинского центра – тем дольше гарантия. Поберегите свои зубы, если гарантия не больше 1 года. А вот если её сроки составляют 2-3 года – тут уже больше поводов для доверия. Причём это не значит, что на четвёртый год пломба обязательно выпадет, это говорит лишь о хорошей репутации клиники.

• Не бойтесь плотной записи и очередей. Чем больше народу в платной клинике, тем лучше. Если пациенты идут к врачу – значит, он квалифицирован и востребован.

Никто не даст гарантии, что недорогая помощь окажется качественной. Помните о поговорке «жадный платит дважды». Пломба, которая не влетела вам в копеечку, может развалиться через 3 месяца, а весь вылеченный рот придётся переделывать через короткое время. Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к нашим советам и ищите своего врача.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ