Новости здоровья

читать все новости здоровья

Антибиотики становятся неэффективны

18 ноября – Всемирный день знаний об антибиотиках. Такие знания просто необходимы многим россиянам, которые злоупотребляют этими препаратами, уверены специалисты.   

По статистике, почти половина жителей нашей страны держит в домашней аптечке антибиотики «на всякий случай» и назначает их себе самостоятельно, стоит лишь подняться температуре или появиться кашлю. Ведь эти препараты продаются в аптеке без рецепта.   

Мы не подозреваем, что, злоупотребляя мощными антибактериальными препаратами, наносим вред не только себе, но и окружающим: бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам и просто перестают действовать.   

Усугубляют ситуацию и многие медики, назначающие антибиотик «на глаз» без микробиологических анализов, проверяющих, будет ли препарат эффективно воздействовать на данный штамм бактерии у конкретного пациента.   

Резистентность бактерий к антибиотикам специалисты ВОЗ считают главной угрозой человечеству, не меньшей, чем глобальное потепление.   

Новых средств на фармакологическом рынке становится всё меньше и меньше – и многие эксперты прогнозируют, что лет через двадцать антибиотики станут просто бесполезны. И тогда любая инфекция, будь то бронхит, пневмония или пиелонефрит, снова будет представлять для нас смертельную опасность.   

Главными мерами борьбы с резистентностью бактерий к антибиотикам специалисты считают: запрет безрецептурного отпуска лекарств, устранение рекламы антибактериальных препаратов из СМИ и, главное, отказ от бесконтрольного приёма антибиотиков.   

Помните: антибиотики не лечат грипп или ОРВИ и не обезболивают. Применять их можно только под контролем врача. 

 
Источник информации: gazeta.ru

comments powered by HyperComments